注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

得健养生堂

溶经方于刮痧拨罐以养生治病,合食疗培元觅健康

 
 
 

日志

 
 
关于我

声明,我搏客引用的文章只用作参考,并不代表我赞成文章观点,各位千万别乱用,有病去找医生才能保养好身体 我以刮痧拨罐等方法来调理身体,不见人是调不了的,不在广州或不肯来广州者,请免问病

网易考拉推荐

正确区分感冒的寒热可以让你治疗效如桴鼓3  

2017-03-09 19:05:53|  分类: |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
感冒通没想象的那么“坏” 文发布者:陈吉棣来源:
前不久,中国国家药品监督管理局公布了首批9种药品的不良反应,其中感冒通被排在首位。
其不良反应的表现为对肾功能不全或减退的小儿、老人和患有胃溃疡者会引起出血现象。这是根据国家药品不良反应监测中心监测的结果而公布的。想不到这一信息引起了不少人的恐慌。
其实,感冒通并非像一些人想象的那么“坏”。根据医药学家的公正评价,迄今为止,它仍然属于一种常用的“价廉物美”的感冒药品。它的不良反应主要来自处方中一个成分双氯芬酸钠。双氯芬酸钠属于一种非甾体药物,具有很强的解热、消炎、镇痛功效,不少消炎镇痛药品都含有此成分。
据有关药学专家介绍,国外类似药品在其说明书中列出的注意事项是儿童、孕妇、老人不推荐使用。感冒通每片所含的双氯芬酸钠仅15mg,大大低于其他一些消炎镇痛药物中双氯芬酸钠的含量。以上述广州某药厂的感冒通为例,据监测,近10年来共销售60亿片,有超过2亿人次服用,出现出血性不良反应仅89例,绝大多数为儿童,特别是5岁以下的儿童,约占千万分之四。依照我国制订的标准,在安全有效范围内。因此,在国家药监局最近进行的药品注册中,感冒通仍作为一种有效的药品给予注册,并重新发给生产批文。国家药监局规定,今后,国内所有药品均要在说明书中标明不良反应,感冒通也在说明书中明确标出了禁忌症:消化道出血、溃疡、肾功能下降及年老体弱、五岁以下儿童禁用。
据医药专家介绍,感冒通是治疗感冒所致发热、头痛、鼻塞、流涕的理想药物。同时它价格便宜,仅花1元多钱就可治病,这样的“性能价格比”使它在目前药品价格普遍偏高的情况下,成为颇受农村消费者和城镇普通工薪阶层欢迎的一种普药。只要严格按照医嘱或说明书中的提示选购和服用,就可避免或减少不良反应的发生。
值得一提的是,药品不良反应的监测和公布,在国外已司空见惯。在我国,这项制度正在逐步建立和健全,可能国人一时还不习惯,以致产生恐慌心理。据了解,这次我国国家药监局公布的9种有不良反应的药品,只有紫药水一种被禁用,其他8种仍作为常用药品供医生和病人选用。
首先我们应该明白所有感冒药的共同点:
1.几乎每个感冒药中都含有对乙酰氨基酚(扑热息痛),除新康泰克外。此成分为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛的作用。治疗感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛等。
2. 除日夜百服宁的“日片”外,每个药品都含有氯苯那敏(扑尔敏)。此成分为抗组胺药,有抗过敏的作用,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕和打喷嚏等症状。与此同时,氯苯那敏雷州话歌也可以使人产生困倦的感觉,所以开车时应谨慎使用。
其次还要知道感冒药的不同点:
1. 伤风胶囊和快克中均含有人工牛黄和咖啡因。人工牛黄性寒,有清热、解毒、化痰、定惊之功效;咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻氯苯那敏等药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。
2. 快克中含有金刚烷胺,这是此药与众不同之处。金刚烷胺有抗病毒作用,可以预防和治疗亚洲甲-Ⅱ型流感病毒所引起的呼吸道感染。
3. 新康泰克和日夜百服宁中均含有伪麻黄碱。伪麻黄碱与麻黄碱互为同分异构体,是从中药麻黄中提取的主要生物碱之一,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用,其效果毋庸置疑。但是其不良反应也较普遍,因为伪麻黄碱属于拟肾上腺素药,中枢作用较肾上腺素强,较大剂量即能兴奋大脑皮层和皮层下中枢,引起精神兴奋及失眠等症状。为此,我们在服用含有此成分的感冒药时应密切关注不良反应,避免给儿童使用。为儿童选择感冒药时,应尽量选择药名为“小儿×××”、“儿童×××”的药品,这些药品的配方、剂量均按儿童特点制备,使用起来比较安全。
4. 日夜百服宁中含有右美沙芬。此成分系中枢镇咳药,能够抑制延髓咳嗽中枢而镇咳,其镇咳作用与可待因相等或稍强,无镇痛和成瘾性,伴有咳嗽的患者可以选择此药。
5. 相比之下,尽管伤风胶囊和新康泰克在成分上没有太多特点,但伤风胶囊价格较便宜。而新康泰克中伪麻黄碱的含量为90mg,比其他药物含量高,故其治疗鼻塞的作用也较强。根据以上的了解,我们可以结合自己的感冒症状来选择合适的感冒药品。
值得一提的是:由于康泰克和新康泰克可提取制造毒品的“盐酸伪麻黄碱”,因此新西兰政府对外国访客携带“康泰克”和“新康泰克”入境有严格的数量规定,对违规者处罚严厉。外交部领事司和中国驻新西兰使领馆提醒赴新中国公民,必须严格遵守新西兰对进出境行李物品的规定。如确需寄带上述药品,则务必注意将数量严格掌握在合理范围内,并主动向新海关申报,以免遇到不必要的麻烦。
我们如何应对感冒作者:原是流民
发烧是一种有益的防卫行为
我想提到感冒,就不能漏掉发烧。
发烧绝对是一个大事件,特别是对刚有小孩的年轻父母而言——那真可用上一句话:畏之如虎!
(1)被冤枉的体温
每天,住院的病人都会得到一个来自护士的小棒棒,或插腋窝下,或含在口里(再恶心一点:肛门)。对于一般的病人而言,他当然搞不懂什么白细胞、中性粒细胞,所以患者常常会把关心的焦点盯在体温计上。今天体温高了,不好,病情加重了;明天体温降下来了,大家眉开眼笑,似乎发烧就是病魔的外衣,体温正常就是康复的标志!真的是这样吗?
而如果体温能化为一身轻纱的女子,她一定会一脸的雨打梨花:大人啊,冤枉!如果我说发烧是对你有益的一个防御反应呢——是真的!在中国,窦娥都没人家发烧冤呢!
(2)发烧总动员
好吧,还举前面感冒的例子来说发烧:前哨部队探到敌情,立马把信息报到总部(人体中枢),总部赶紧下发紧急动员令,全国即刻进入警备状态。这就是发烧的一系列进展过程。这个前哨部队就是人体的巨噬细胞,它们发现敌情了,赶紧向总部报告。怎么报告呢?我们的万里长城不是有烽火台吗,各处的守军只要一发现敌情,就点燃烽火,周围的部队一看到信号,就纷纷赶过来支援。
人体的巨噬细胞用的办法也差不多,它们会释放白介素-1,周围的免疫细胞一接受到白介素-1,就进入战争状态,纷纷过来支援。巨噬细胞的白介素-1顺着血液流到人体的指挥中枢——大脑,溜到大脑的白介素-1刺激神经细胞产生前列腺素。前列腺素就像空调的遥控器一样,将会把位于下丘脑的人体体温调控中枢(正常设置于37℃)调高一点,于是体温开始上升。
从释放前列腺素到人体发烧这个过程大约需要20分钟,在此期间病人经常会感到发冷、寒战,原因是下丘脑发出命令,告诉人体的感觉器官说:现在39℃才是“正常”体温,于是全身各组织在没有达到这一体温时都会觉得冷,它与我们先浸一会儿温水、再回到正常温度的水会觉得冷的原理一样。
(3)寒战与退烧药的原理
寒战是人体最高效的提高温度的一个办法,寒战时肌肉组织会快速运动,产生大量的热以提高体温。而我们经常用的退烧药——非甾体消炎药(如阿司匹林、芬必得、消炎痛等)退烧的原理是怎样的呢?
非甾体消炎药有一个作用是抑制前列腺素的产生,而前列腺素是人体体温调控中枢的遥控器,它受抑制时,下丘脑就会以为战争时期已过,全国恢复和乎状态,于是又把体温调回正常。
刘翔起跑之前是不是要全场地晃一晃、热热身?他在干什么呢?无非是使他的体温稍提高一点,全身进入应激准备。体温提高只是全身进人应激准备的一个外在表现,体温升高后,全身能量代谢增加、心跳增快(发高烧时你是不是觉得心跳得好快)、呼吸急促,更重要的是全身的多种生化反应在体温升高时会加快(当然学过生化的人会知道这是各种反应酶的活性增强所致)。全身进入战斗总动员状态,各种防疫部队士气高涨,战斗力加倍,不再是一副懒洋洋的样子。
有研究者发现,体温稍提高后,人体的B细胞及T细胞会迅速增殖,而巨噬细胞和粒细胞在较高的温度下可以更好地吞食、分解病原体。提高体温还有一个更重要的目的:一般的细菌、病毒在高于37℃的环境下生长、繁殖会受到限制。
这么说吧,我们人体在遇到外敌入侵时,为了提高防卫能力及抵制病原体的生长,一股的应对措施是:把体温提高一点!
中外医生对待发烧的差别
或许你在外国,小孩发烧38℃多,你很着急,医生却不当回事,只是嘱咐你多休息、注意观察,啥药都不开!你是不是很恼火?
其实医生是对的,发烧对于我们是一种有益的防卫举动,我们有什么理由为了自己的心理平衡而滥用退烧药呢?用退烧药是一种驼鸟的做法,把体温降下来,以为就好了,其实只是你身体的病毒在全身没有防疫动员的情况下,更容易攻城掠地而已!
当然,任何事情都得有个度,这就是我们老祖宗一直提倡的“中庸”。就像一个国家一样,外敌入侵时反应过度也不好,否则全国的生产就得停下来,全部进入军工生产,消耗过大,人民生活就会每况愈下。就像发高烧,全身消耗过大,水分丢失,而且我们的中央指挥部(大脑)都是些娇生惯养的家伙,它们天天坐在空调恒温的办公室里发号施令惯了,突然要它们在烈日下暴晒,一时半会还行,时间长了就扛不住了(大脑的神经细胞在高温下会受损,特别是小孩的大脑发育还不成熟,长期高温对其生长不利)。所以发烧是把双刃剑,在一定范围内(一般认为39℃以下)是杀敌的利器,但超过了,又是危害人体王国的凶手。
外国的医生总是惊讶于我国医生(特别是儿科医生)对发烧的过度处理。在他们的观念中,低于39℃的体温对于人体抵抗感染是有益的,为什么要用药物降低它呢?这怎么也说不过去!
不适应症是造物主的小诡计
发热时我们会浑身酸痛、头晕乏力。这些症状当然令人讨厌,但如果我要说:这是人类为了保护自己而采取的一些措施呢?这些讨厌的症状其实和发热一样,是被人类误解的可怜的窦娥呢?
的确是这样的,如果从病理、生理的层面上讲,浑身酸痛乏力是因为外敌入侵时,巨噬细胞向整个人体王国发出了烽火信息——白介素-1,各个部位即刻进入战时状态,全国的物质准备会优先考虑国防的需要。
和平时期,人体的能源物质很大一部分供给四肢肌肉,因为只有肌肉强壮才有可能劳动进食或在危险来临时逃跑。但人体王国在接到外敌入侵的情报后,四肢肌肉就得做出牺牲,它们中的蛋白质要分解出来,为整个王国的军事行动提供能量,这就是为什么发烧时四肢肌肉会感到酸痛无力,发烧时间一长,会发现病人瘦了一大圈的缘故。
此外,发烧时出现的种种不适症状,从造物主的角度而言,那是他的一个小小诡计——当然目的是保护人类这个群体!设想一下,如果一个肺结核病人(或者一个严重流感病人)生病了,但他一点症状也没有,还活力四射地到处跑、到处吐痰,跟你距离0.01公分还爽爽地打喷嚏!结果会怎样,他周围的人群都要跟着倒霉。
而人类的进化会使这些病人暂时地失去活力,让他有种种的不适,只想躺在床上休息看书,把他局限在一个小范围内。这一方面是强迫病人休息,另一方面是使得周围的人群避免受到传染。这个自然进化是不是太伟大了?
而我们应该警惕的是近十年肺结核病在中国严重抬头,这有很多的因素(如基层防疫的缺位,人口流动量加大等),但很重要的一点是随着生活水平的提高,肺结核病人营养状态的改善(从古至今,肺结
核一直是穷人的病,富人营养状态好,常不发病),一大堆的隐性肺结核病人没有明显的症状,依旧活力四射地到处吐痰咳嗽——以致受害者越来越多!艾滋病的传染速度很快也是因为早期的艾滋病患者根本没有症状,这些家伙还活力四射地到处去干“坏事”。好好的一个人,谁知道他是艾滋呢——补充一句,随地吐痰和对着人打喷嚏的人真是……自己想一个形容词骂他!治感冒、提高免疫力
胜过乱吃药
(1)本末倒置的治疗手段
我们了解了这么多平时被我们冤屈的各种症状,或许能让我们对疾病的治疗有一番新的认识。如果我们重新审视一下平时对一些常见疾病所采取的所谓“治疗”手段,或许会发现,我们自欺欺人、本末倒置的时候居多。
我们认为自身已经有了高度的智慧,医学的发展应该能让人类无病无灾地安稳过一生,但如果我们用审视的眼光来看,就会发现现代医学有一个现状:诊断上我们挨真理近一些,治疗上我们的办法并不多,许多办法深究起来还有点不靠谱一比如对于感冒的治疗!而且这个现象是如此普遍存在于各种疾病谱里。
当然我们也不能因此而否认现代医学,尽管它自诞生之日起就注定是一个失败的事业。我上大学时,一个老师是这样跟我说的:“你们从事的是一项注定失败的事业,生老病死是所有生物的常态,你们雄心满怀地想改变这一自然法则,失败自然只能伴随你终生。”
一场感冒,既然被称之为战争,我们就要有点策略不是?感冒的根本病因是病毒肆虐,最根本的办法是灭了来犯之病毒,如果这个做不到,那就让自身的防御力量变得无比强大!
想法很好,也很对,但实际上做不到。如果我告诉你,如果人类治愈不了艾滋病,那么人类也治愈不了感冒!你信吗?把感冒和艾滋病扭到,-起黑白配并不过分。别忘了,它们的病因其实差别并不大,都是病毒,只是作案方式不同而已。
对于病毒,人类目前的武器并不多,而且杀伤力也不够。所以对于感冒,医生一般不会用到杀病毒的药,用了效果也不好。打个比方,在病毒面前,感冒药如同一个淘气的勇士,挑了根竹竿就冲到了战场上。
这个办法目前行不通,那么我们只得增强自身的防御力量。是呀,你真聪明!人体的免疫力你可以在几天内迅速增强吗?——燃烧吧,小宇宙!你想的美得很!
咦,这些办法都行不通,那我感冒,医生还狂开药,他开什么开呀这么来劲?好吧,你感冒了是不是又发烧又头痛、鼻塞、流涕、咳嗽等等,你难受呀,我当医生的,开一些药让你不这么难受不好吗?如今现代医学已经针对病毒,提供了许多很有利的武器(如解热镇痛药)——等等,你给我等等!你上面不是说,发烧、头痛、鼻塞、流涕都是人体的自我防御反应吗,是我的盟友吗?那我干吗要把这些反应给消灭掉呢?
好吧,你生病了来找医生,医生跟你说:“我没有办法,你回去多休息,多喝水,平时多锻炼,注意增强体质。”你会不心疼自己的挂号费吗?相反的,如果医生开一些药,让你的症状很快消失(尽管这些症状对你有益,但让你难受),你是不是要大赞医生有医德——就是这么回事!
(2)感冒了,支持疗法最重要总结一下吧,感冒了,你最好用支持疗法,包括多休息,补充足够的易消化的营养,还有足够的水分。如果身体确实太难受,也可以用点解热镇痛药,还有呢,免疫力低下的人要注意并发呼吸道的感染,意思是说,感冒了,我们的防御防线被病毒攻破后,其他的致病细菌也会趁机杀将过来。如果出现高烧、咳脓痰、胸痛、呼吸困难等呼吸道感染症状,那就要正儿八百地去一下医院,验个血,做个胸透或x光平片。如果没细菌感染的证据,那么抗菌素是没有必要用的。
关于治疗感冒莫重复服药的问题
目前抗感冒药多是复方制剂 ,即以两种或数种中药、西药或中药加西药组合而成的制剂。临床上自行用药却常常忽视复方制剂而导致重复用药 ,对人体造成危害。
主治感冒发热兼有咳嗽、咯痰的药物有银得菲、泰诺感冒片 ,均由扑尔敏、扑热息痛、伪麻黄碱、美沙芬组成 ;百服宁、一粒清、必理通、泰诺止痛片等的主要成分为扑热息痛 ;白加黑含扑热息痛、伪麻黄碱、苯海拉明、美沙芬 ;三九感冒灵则含扑热息痛、美沙芬、咖啡因及中药清热解毒成分。
抗感冒类的速效伤风胶囊 ,由扑热息痛、咖啡因、人工牛黄、扑尔敏组成 ;复方大清叶片为复方大青叶提取物、扑热息痛、咖啡因、异戊巴比妥、维生素C组成 ;感冒清含有扑热息痛和扑尔敏 ;感康、盖克和快克胶囊里除含有扑热息痛和扑尔敏外 ,还有咖啡因。
从以上药物的组成可以看出 ,扑热息痛是感冒药组成的主要成分 ,当这些药物与单方的扑热息痛或其它含有扑热息痛的复方制剂合用时 ,扑热息痛、咖啡因等用量就增加了。扑热息痛属非甾体类抗炎药物 ,若长期或超剂量应用 ,存在肾脏损害和慢性肾功能衰竭的危险。这种肾损伤的特点是使肾脏发生钙化 ,不能进行正常收缩并产生波状外形。此外 ,由于咖啡因能使人产生依赖性 ,会对肾功能造成严重损害 ,若用量过大 ,时间过长 ,将会引发一种被称为“止痛性肾损害”的肾病。这是一种慢性肾功能损伤,最终将导致肾功能完全丧失。扑尔敏是较强的H_2受体拮抗制 ,在以上的抗感冒复方制剂中也占有一定的比例 ,当重复应用而使用量超过每次 4毫克时 ,其副作用使人嗜睡 ,驾驶员、高空作业或其他危险性较大的工作人员服用时容易出现意外。最近有研究表明 ,扑尔敏的不良反应还有粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜及全血细胞减少等。
由此可见 ,在选择两种名称不同的感冒药物时 ,应先阅读药品说明书 ,弄清各自所含成分 ,以免重复使用。
药物应用:感冒主要由于诸类病毒感染引起--首先对症治疗:1.发热为主的--选用含非甾体抗炎药的感冒药如 白加黑 2.鼻塞流鼻涕的--康太克 新康太克(盐酸伪麻碱)。 另外病因治疗:利巴伟林针+葡萄糖静滴抗病毒。 服用维他命C,可缩短感冒期,并缓和咳嗽 、打喷嚏等症状平时多锻炼增强抵抗力。目前,市场上用于治疗感冒的药物品种繁多,但按作用机理分类,主要分为抗过敏药、减轻鼻粘膜充血药、解热镇痛药、抗病毒药四类:抗过敏药可缓解打喷嚏、鼻塞、流鼻涕的症状,同时具有轻微的镇静作用,例如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。减轻鼻粘膜充血药能够选择性地收缩鼻粘膜的血管,减轻鼻塞症状,使鼻涕减少,例如苯丙醇胺、伪麻黄碱等。解热镇痛药可以退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等症状,例如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。抗病毒药可以抑制病毒合成核酸和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放,减轻病毒感染的严重程度,常用的抗病毒药有病毒唑、阿昔洛韦、金刚烷胺等。中药治疗感冒的药品也很多,如中成药银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、感冒清热冲剂、藿香正气冲剂等。中药如柴胡、葛根、黄连、金银花等等,这些中药具有西药所不具有的抗病毒的效果。如柴胡对多种原因引起的发热均有明显解热作用,具有毒性低、退热迅速的特点。在抗病毒方面,柴胡除有抑制流感杆菌、肺炎双球菌、金黄葡菌作用外,对大肠杆菌、绿脓杆菌、痢疾杆菌也有较强的抑制作用,所以柴胡不仅能够应用于治疗流感,对感冒所引起的各种感染流行性腮腺炎、肺炎、急性支气管炎等多种感染性疾患都有治疗作用。普通感冒和流感都是由病毒引起的,目前抗病毒药的效果都不确实,所以只能对症治疗,在医生的指导下选用适当的抗感冒药。普通感冒是自限性疾病,在一般情况下自然病程5-7天可痊愈。如果局部症状严重,可采取局部理疗,多喝水,嗓子疼吃点保喉片,鼻塞用一点收缩鼻粘膜的药。流感要卧床休息,多饮水,可用点专门治疗流感的药,如奥司他韦就是针对A、B型流感病毒的药,在发烧早期48小时内使用效果不错。
感冒的其他疗法
1.敷贴疗法 取大蒜2枚捣汁拌面粉做成圆锥状,塞人鼻孔(两侧交替),每次留塞15—20分钟,每日4.5次。具有祛风散寒、宣肺通窍的功效,适用于风寒感冒。
2.外治法 取葱白、生姜各30克,食盐5克,共捣成糊状,加入适量白酒调匀,用纱布包好,涂擦胸背、肘胭窝及手足心。一般有解表散邪的功效,涂擦后15分钟左右会有汗出,感冒诸症可以解除。
3.饮食疗法 取苏叶3-6克,生姜3克,洗净切碎,放人茶杯内,冲人沸水200~300毫升,加盖泡10分钟,再放人红糖15克搅匀,趁热饮用。具有解表散邪的功效,适用于感冒初起,恶寒、无汗、头痛者。
答案补充
【非药物防治感冒十五法】  感冒是一种常见的多发病,至今尚无特效疗法,目前只能对症处理,让其逐渐自愈。本文介绍几种奇特疗方,读者不妨一试。
1、喝鸡汤:美国有两家临床医疗中心报道,喝鸡汤能抑制咽喉及呼吸道炎症,对消除感冒引起的鼻塞、流涕、咳嗽、咽喉痛等症状极为有效。因为鸡肉中含有人体所必需的多种氨基酸,营养丰富,能显著增强机体对感冒病毒的抵抗能力,鸡肉中还含有某种特殊的化学物质,具有增强咽部血液循环和鼻腔液分泌的作用,这对保护呼吸道通畅,清除呼吸道病毒,加速感冒痊愈有良好的作用。
2、多食萝卜:实践证明,萝卜中的萝卜素对预防、治疗感冒有独特作用。具体做法是把甜脆多汁的萝卜切碎,压出半茶杯汁,再把生姜捣碎,榨出少量姜汁,加入萝卜汁中,然后加白糖或蜂蜜,拌匀后冲入开水当饮料喝,每日三次,连服两天,可以清热、解毒、祛寒,防治感冒。
3、糖姜茶合饮:因感冒多为外感风寒之邪,常有头痛、鼻塞、流涕及一身关节酸痛,甚至怕冷、发热等症状。可用红糖、生姜、红茶各适量,煮汤饮,每日1-2次,不仅暖身去寒,而且有良好的防治感冒功能。
胃病慎服感冒药
在很多人眼里,感冒药是一类非常“温和”的药物,但 胃病患者服用阿司匹林、布洛芬、扑热息痛等非甾体类解热镇痛药时要小心,尤其是胃溃疡患者一定要注意用药方法,谨防因药物加剧胃黏膜损害,造成溃疡复发。
一般来说,医生在给患者开药时,都会询问患者的既往病史,比如是否患有胃溃疡等胃肠疾病,以避免药物加重损害,有时医生由于门诊量过大,来不及仔细询问时,患者要主动向医生说明自己的胃病史。
虽然非甾体类解热镇痛药对胃黏膜有刺激,但是胃病患者并不需要对它们一律“封杀”,医生会根据病人情况来决定用药。一般感冒药的用药时间比较短,连续服用大多不会超过一周,如果胃病不是很严重,还是可以用这类感冒药的,只要注意使用方法就可以了,比如不要空腹服用,以免加重原有病情或诱发溃疡,甚至引起胃出血。另外,最好选在饭后服用,以减轻对胃肠黏膜刺激,必要时可加用保护胃黏膜的药物,如硫糖铝、麦滋林等。据三九
市场上可购买的感冒药伤风胶囊、快克、新康泰克和日夜百服宁,属非处方药,选用时要注意其共同点:
1.除新康泰克以外,每个药品都含有对乙酰氨基酚(扑热息痛)。此成分为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛的作用,治疗感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛等。
2.除日夜百服宁的“日片”外,每个药品都含有氯苯那敏(扑尔敏)。此成分为抗组胺药,有抗过敏的作用,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕和打喷嚏等症状。与此同时,氯苯那敏也可以使人产生困倦的感觉,所以开车时应谨慎使用。
还有不同点:
1.伤风胶囊和快克中均含有人工牛黄和咖啡因。人工牛黄性寒,有清热、解毒、化痰、定惊之功效;咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻氯苯那敏等所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。
2.快克中含有金刚烷胺,这是此药与众不同之处。金刚烷胺有抗病毒作用,可以预防和治疗亚洲甲-Ⅱ型流感病毒所引起的呼吸道感染。
3.新康泰克和日夜百服宁中均含有伪麻黄碱,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用。但是其不良反应也较普遍,因为伪麻黄碱属于拟肾上腺素药,中枢作用较肾上腺素强,较大剂量即能兴奋大脑皮层和皮层下中枢,引起精神兴奋及失眠等症状。我们在服用含有此成分的感冒药时,应密切关注不良反应,避免给儿童使用。为儿童选择感冒药时,应尽量选择药名为“小儿×××”、“儿童×××”的药品,这些药品的配方、剂量均按儿童特点制备,使用起来比较安全。
4.日夜百服宁中含有右美沙芬。此成分系中枢镇咳药,无镇痛和成瘾性,伴有咳嗽的患者可以选择此药。
5.相比之下,尽管伤风胶囊和新康泰克在成分上没有太多特点,但伤风胶囊价格较便宜。而新康泰克中伪麻黄碱的含量为90mg,比其他药物含量高,故其治疗鼻塞的作用也较强。
儿童感冒要分阶段吃药
儿童感冒药的安全性一时成为人们讨论的热点。孩子感冒后吃感冒药、消炎药,甚至是止咳药,未免有点用药过度。不吃药,又担心病情会进一步发展,以致孩子出现高热,甚至支气管炎、肺炎等严重的情况。其实,在孩子感冒的不同阶段,根据他的症状作一些简单的中医处理,不仅可以达到很好的治疗效果,同时还可避免滥用抗生素,不致孩子体质变虚弱。
感冒初起,无发热
孩子受凉,感冒初起时,常表现为有轻微的鼻塞、流涕、打喷嚏,偶有几声干咳,但还没出现明显的发热。这是疾病初起、病情较轻的时候。此时的咳嗽,中医称为伤风咳,是孩子一时不适应气温的迅速变化所引起的反应。
对于这类初起的伤风咳嗽,我们首先要给孩子做好保暖工作,同时给他们服用一些感冒中成药,如维C银翘片、小柴胡冲剂等即可。此时完全没有必要给他们服用消炎药、止咳药等。
如果身边没有合适的感冒中成药,也可用一些食疗办法,把风寒给“逼”出来。淡豆豉姜葱粥是较常用的一个食疗方,其具体做法是:淡豆豉20克压烂,生姜10克切成细丝,鲜葱白3根切成碎花状,把三者共放进碗中,再往碗里倒入滚烫的热粥(约250毫升),加食盐调味搅匀后,让孩子趁热食用。进食完毕后,让孩子平卧于床上,盖好被子,令其身体微微出汗(出汗后记得及时帮孩子更换干爽的衣服,以免再次着凉)。一般来说,汗出了,感冒也消退了。
没有淡豆豉的话,可改用姜葱米醋粥治疗。具体做法是:取生姜3片,鲜葱白5条(切段),大米50克,米醋15毫升。先将姜、葱、大米煮成粥,再加进米醋煮沸,调味后,趁热食用,食后盖衣被,微出汗即可。
感冒加重,咳嗽发热
以上是针对孩子伤风初起时的处理办法。如果孩子鼻塞、流涕已经好几天了,同时咳嗽比较厉害,出现了痰音,并有轻中度的发热,这说明感冒已经有所进展,此时就要服用一些治疗伤风咳嗽的中药水剂。
给药之前,我们还要先辨别孩子是热伤风还是寒伤风。热伤风咳嗽的孩子,常表现为身体轻中度发热,有汗。咽喉疼痛,痰黄,舌质红,舌苔薄黄,此时可给他服用桑菊饮,即桔梗10克、连翘12克、杏仁15克、甘草6克、薄荷6克、芦根10克、桑叶12克、菊花12克、蝉农4克、青天葵12克、前胡12克、杷叶10克、川贝9克,煎水内服。
如果孩子表现为身体怕冷,诉说头痛,痰白,舌苔薄白,就属于寒伤风,此时要用金佛草散方,即金佛草10克、前胡15克、荆芥9克、半夏9克、炙麻黄6克、甘草4克、生姜3片、大枣12克、杏仁15克,煎水内服。
在伤风咳嗽期间,无论是热伤风还是寒伤风,都不宜给孩子进食生冷之物,如雪糕、冷冻饮料等。过甜的食品也是不适宜的。油炸之物、火锅等也可能会加重孩子的病情,使治疗变得事倍功半。
儿童感冒药为何没有用?
婴幼儿时期,宝宝的机体免疫功能不够健全,特别是没有经过母乳喂养的宝宝,对各种传染病的免疫力较低,容易受到感冒病毒传染而发病。这是宝宝易患感冒的一个重要原因。
宝宝发育不够健全易患感冒
宝宝的中枢神经系统发育尚未完善,各组织器官发育又未成熟,再加上小儿呼吸系统的解剖生理特点,比如,鼻道狭窄,没有鼻毛,粘膜柔嫩,血管丰富等等,所以很容易受到病毒感染。这是宝宝易患感冒的又一个重要原因。
感冒虽然一年四季都能侵害宝宝的肌体,但春天是它们最肆虐的时候。现在,就请专家和我们一起,共同努力为宝宝筑起一道道抵御感冒的防线,使宝宝尽量不感冒,少感冒,让宝宝能吃好睡好玩好,健康地成长。
人类在与感冒病毒长期的抗争中,积累了不少有益的经验,其中为易感人群(包括免疫功能尚未成熟的小宝宝)注射疫苗,主动建立起一道免疫防线,就是一个例子。
但是,由于许多原因,在这方面还没有取得突破性的进展,人们在这些问题上也还存在不少误区。
流感疫苗作用有限
有专家认为,对付感冒应采取自然免疫与人工免疫相结合的方式。如果流感病毒的毒性不强,威胁不大,可采取自然免疫的方式,完全不用注射疫苗;如果流感病毒的毒性很强,对宝宝的健康与生命构成严重威胁,而且又有针对性强效果明显的疫苗,则可考虑采取人工免疫即注射疫苗的方式。
但是,现在有些年轻父母把提高宝宝对流感病毒免疫力的希望,单纯寄托于接种流感疫苗上,想以不变应万变,一劳永逸对付流感病毒,这种想法是完全不现实的。
原因1:流感疫苗的效果是单一的特定的,一种流感疫苗一般只对一种流感病毒有效。感冒病毒种类繁多,仅普通感冒病毒就有200多种,流感病毒更是高达300多种。在感冒流行时期,可能存在多种感冒病毒。就是流感疫苗对其有预防效果的流感病毒,也会不断发生变异,原有的流感疫苗对新变异的流感病毒无能为力,新变异的流感病毒需要有新的针对性疫苗才能达到免疫的效果。因此流感疫苗不能一劳永逸地给宝宝提供全方位的保护。
原因2:宝宝患感冒是一个复杂的过程,涉及到身体状况好坏、感冒流行范围的大小、感冒传播者感染的程度、个体产生抗体是否足够等诸多情况。因此对宝宝而言,不是打了预防针就等于上了保险箱,可以轻轻松松的避开病毒,不患感冒。
原因3:一般人误认为感冒和流感是一回事,其实感冒与流感是不同的。感冒在医学上称急性上呼吸道感染,多由病毒引起,以鼻部和咽部的症状为主;流感为流感病毒引起,短期内,可以出现全家人或者其他群体性发病,全身性症状较重,鼻部和咽部的症状反而较轻。流感疫苗只能针对流感,而且一种流感疫苗只能对付一种流感病毒,不能对一般感冒和其他流感病毒起到预防作用。因此,绝对不能认为宝宝接种了流感疫苗就万事大吉。
免疫调节剂因人而异
国内外有些专家还主张适当服用免疫调节剂来增强宝宝对流感的免疫力。免疫调节剂更多属于维生素和微量元素类,在这里,介绍一下免疫调节剂的注意事项,供大家参考。
医学提示1:
1、服用免疫调节剂的对象应该是有先天性免疫低下或久病体弱、后天抵抗力差的宝宝。
2、服用免疫调节剂应选择在感冒流行前期。
3、服用免疫调节剂一定要在医师指导下进行,根据药物特点和宝宝个体情况制定服用方案,千万不能因服用过量造成中毒。
医学提示2:
有些父母出于爱宝宝心切,盲目用母血、胎盘球蛋白、丙种球蛋白和胸腺肽等来提高宝宝的免疫力,这些做法是完全不可取的。
实际上,一般人血中丙种球蛋白并没有流感病毒的抗体,盲目打胸腺肽可能会抑制正在发育的宝宝的胸腺,而丙球和胸腺肽作为生物制剂,还容易引起发热、过敏现象。因此,一般情况下不宜采取上述方法。如遇十分特殊的情况,也必须在医师指导下,而且已经医学实践证明有效时,才可予以考虑。
抗生素不能防治感冒
有些父母以为抗生素可以治疗和预防感冒,经常给宝宝服用螺旋霉素、先锋霉素等抗生素,这做法完全是错误的。抗生素是针对细菌感染的治疗药物,对病毒根本无效,而感冒恰恰属病毒感染,不是病菌感染。抗生素只有在宝宝出现流感并发症,例如出现各种炎症时才考虑使用,其作用不是治疗流感,而是消除炎症。服用抗生素必须结合宝宝的身体与病情需要,在医生指导下进行。
为预防感冒给宝宝服用抗生素更是错误。经常或大剂量滥用抗生素,不仅无助于预防和治疗感冒,反而会造成病菌的耐药性增加,对治疗细菌感染严重的疾病造成了严重威胁。因此,必须禁止为预防流感而给宝宝经常或大剂量地服用广谱抗生素。
感冒应当分阶段治疗
逾三成患者“扛”感冒 专家认为分阶段治疗是上策
36%的患者表示,自己感冒后从不治疗,“扛几天就过去了。”64%的患者感冒后选择治
疗。在选择治疗的患者中,67%的患者感觉有感冒症状时,采取“自己找药吃”等方式治疗,24%的患者选择“看医生”。
感冒是一种最常见的呼吸道疾病,90%以上的感冒是由病毒引起的。专家说,当感冒病毒附着在呼吸道不同部位的粘膜上并开始大量繁衍时,就会引起感冒症状。
当出现鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状时,这是感冒病毒感染初期。此时可以从鼻腔直接使用抑制感冒病毒繁衍的药物,配合多吃水果,多喝水,一般能有效让感冒停在初期不发展。
当病毒向喉头及气管侵蚀,出现继发细菌感染时,应当使用抗病毒繁殖药物和提高机体自身抵抗力药物。当出现黄脓鼻涕又伴有发热和白细胞增高等感染现象,此时才应当使用抗菌药物,也即通常所说的“抗生素”,并配合使用缓解症状的药物、免疫调节药物和抗病毒药物。
感冒了,如何服用抗生素?文发布者:张洪玉来源:
抗生素是专门消灭细菌的,感冒有黄痰再吃抗生素。
多数感冒初期是因病毒感染会侵袭呼吸道,一般是先干咳1天至2天以后,咳出白色的痰液。此时,如果为消炎而服抗生素,基本没有任何效果,因为抗生素是专门消灭细菌的。这种“指东打西”的吃药方法,反而会延误病情。
当感冒持续一周以上,往往合并细菌感染,呼吸道的分泌物逐渐增多,痰液变得黏稠,颜色也由白变黄,这时服用抗生素,可一举歼灭细菌,防止其继续进攻呼吸道。
一般来说,感冒后期的细菌感染,多是革兰氏阳性球菌,可选择先锋类或罗红霉素等抗生素。如果咳嗽久治不愈,则可能转变为革兰氏阴性球菌,应选择带有沙星类抗生素。当然,如果同时服用一些化痰药,帮助排出聚集在黄浓痰液中的大量细菌,可使抗生素的药效最大化。
许多人感冒了,第一个想到的就是使用抗生素。但抗生素主要是针对细菌感染,而90%的感冒都是由于病毒引起的。因此,一般来说,抗生素对病毒性感冒并没有效果。
1、问:一吃抗生素,感冒就好了,是什么原因?
答:有人觉得,上次感冒吃了抗生素后,很快就好了,这不就是抗生素的功劳吗?其实,这是一种误解。病毒感染本身有一个自限的过程,也就是说依靠自己的抵抗力,不治疗也会好,而并非抗生素起的作用。仅有小部分病毒性感冒的患者在得病几天以后可能会混合细菌感染,这时才需要使用抗生素。
2、问:抗生素滥用,会出现哪些毒副作用?
答:如果过多地或不必要地使用抗生素,不仅会对人体产生一些毒副作用,而且还会造成体内正常菌群失调,使一些原本致病性很小的细菌变为致病菌,从而使病情加重。这些繁殖的细菌往往对抗生素具有耐药性,治疗很棘手,后果严重。
3、问:什么时候该用抗生素?发热就该用吗?
答:只有明确有细菌感染,如出现扁桃体炎、流黄脓鼻涕、血常规中白细胞总数及中性分类增高等现象时,才考虑使用抗生素,且应在医生的指导下,选择合适的抗生素。
发热时,可考虑物理降温,或服用退热药,而不能一发热就使用抗生素。
5、问:孩子不可以使用哪些抗生素?
答:18岁以下小孩应避免使用氧氟沙星(即氟嗪酸、奥复星)等喹诺酮类药物和四环素,以免影响骨骼发育或出现“四环素牙”。
天气变化,继续与感冒战斗——合理使用抗生素原则。
应用抗生素应遵循以下原则: 1 、病毒感染,如感冒、流感等不宜使用抗生素。
2 、发热待查(除非病情严重,临床经验高度怀疑细菌感染者)不宜使用抗生素。
3 、皮肤及粘膜等局部应尽量避免使用抗生素,以免引起耐药菌产生或变态反应。
4 、青霉素( G ):是第一个发现的抗生素,肺炎球菌、 A 组溶血性链球菌及脆弱类杆菌的厌氧菌感染等仍属首选药物。
5 、大环内酯类:宜用于轻度、中度呼吸道感染、支原体及衣原体感染。
6 、氨基糖甙类:每日一次加 10% 葡萄糖液 100ml ,静滴疗效好,毒性小、不易产生耐药菌株,宜用于 G - 杆菌感染、金黄色葡萄球菌感染等,疗程约 7 天。要注意其能引起耳、肾毒性。
7 、喹诺酮类:多适用于尿路感染、肠道感染及轻度、中度呼吸道感染。
8 、头孢菌素:除第一代、某些第二代及口服制剂外,一般属于非首选药物。如属于中度及重度医院内感染可用第三代头孢菌素,属于医院内重症感染、重症混合感染(需氧菌及厌氧菌)、免疫功能低下病人可考虑用泰能。
9 、最好按细菌药敏试验结果选药。要熟悉选用药物的抗菌活性、药效学及药动学。
10 、当一种抗菌药物能控制感染时,尽可能不采取联用,减少不必要的使用抗菌药物。
11 、单一抗菌药物无效时或重度感染病人,可按药敏试验选用两种抗菌药物联用,一般不联用三种以上的抗菌药物。
12 、静滴抗生素比口服抗生素贵,如病情许可应口服抗生素。
13 、严重感染的病人初期需要静滴抗生素,待病情稳定后可改用相同口服抗生素。
14 、重症感染者如用头孢他定及泰能可考虑经验治疗。在某些临床情况下也可考虑次强广谱抗生素如头孢哌酮,这样可延长前者的抗菌性。
15 、要严格掌握万古霉素适应症,①由耐β— 内酰胺抗生素的 G + 球菌引起的严重感染。② G + 球菌感染病人对β — 内酰胺抗生素严重过敏;③抗生素相关肠炎患者,用甲硝唑治疗无效,或病情十分严重,并有危及生命的可能等再用该抗生素。
16 、如遇两种抗生素对同一种细菌敏感时,则选其中便宜的。
17 、一般急性感染。抗生素在体温恢复正常,症状消失后继续用 2~3 天。急性感染病程不易迁延者(如急性肠炎),病情基本控制后 1~3 即可停药。 G + 球菌肺炎;退热后 3~5 天,金葡菌肺炎疗程需要稍长可停药。 G - 杆菌肺炎;退热后 5~7 天可停药。尿路感染;疗程 3~5 天,反复发作者稍延长。败血症;病情好转,体温正常 7~10 天后再停药。
18 、急性感染,应用抗生素后临床疗效不显著,一般在 72 小时应考虑改用其他抗菌药物。
19 、外科预防性用药:一般而言可在手术前 30 分钟预防性给药。
20 、对新药、高档药的商品名、化学名与现有的抗生素对照,是否原有的抗生素改变了商品名。必须熟悉新药、高档药的抗菌谱、适应症、不良反应、配伍禁忌等。
21 、抗生素配伍要合理:两种抗生素同时应用,尤其要考虑有无理化、药理等配伍禁忌。
如果您不小心中招了,只要不是症状非常强烈者,可以按以下方法解决:
1、针对风寒感冒初起
如果你是因受了风寒,换言这,你是因为冻着了,受了凉了而得的感冒,症状是浑身酸痛、头痛、发烧、无汗。你可以马上可以采用汗法来解决。具体的就是下一碗姜丝挂面,里面放一个鸡蛋,多加姜丝、葱花,汤多一些,趁热吃下。然后就盖上大被子发汗,汗一出来,你就拿干毛巾擦干。一开始出的应该是粘汁,以后就是水汗了。等汗出透了,你的烧基本就下去了,浑身也就不痛了,病也就基本上好了。
2、针对风寒感冒中期
如果你不幸没有扛住,到了嗓子痛、咳嗽阶段了,说明病情深入了,不只局限在上呼吸道了,而是进入到了下呼吸道了,这个时候,光靠汗法已经不能解决问题了。这个时候,需要营养素、汤、汁同时上,让受损的粘膜尽快修复上。
3、针对重症者
如果你的病情持续发展,不好意思,俺这可管不了了。你最好上医院吧!本站教授人们养生之道,让人少得病、不得病,如果你天天熬夜,天天顶着强大的学习和生活压力,天天加班工作,你想不得病都难。
当然,有条件的可以打疫苗。不过,这只是权宜之计,不能解决你的根本问题。因为,以后甲流不来了,乙流会来。很多人都关注疾病,只有极少数人会关心健康。关注疾病的人,只有当病的时候才会想起健康;而关注健康的人,时刻都在想着如何不生病。两种不同的价值观,导致了不同的结果
甲流其实并不可怕,比甲流更可怕的人们没有健康观念,是对健康的无知!
误区逐个数
对这种热伤风的处理方法,建议一出现咽痛、咳嗽等症状就看医师。自行不合适用药会损害身体正常的免疫力,延长康复时间。可惜,不少人认为热伤风是小问题,爱自行用药,丁邦晗总结了患者对待热感冒的几点误区:
误区1:温度低于38.5就用退热药
发热是近一个月普遍增加的个案,不少人会选择自行服用退热药,其实并不恰当。体温低于38.5摄氏度,无需用药。临床上,一般体温到达39度才需要用药。发热、低烧可以采用物理降温的方式:大量饮用温开水排汗,用75%的医用酒精擦拭身体,用蘸冰水的毛巾敷腋下、手腕等经脉多的地方也有利于散热。
误区2:一感冒就吃抗生素
不少人一有点感冒咳嗽就吃抗生素,岂知非但感冒不好,反而可能产生抗生素耐药性。
因为无论热伤风,还是其他类型感冒,从致病原因上可以分为病毒性感染与细菌感染两种。抗生素就不能治疗病毒感染引起的感冒,而只有经医师检查,确定为细菌感染引起的感冒,才选择合适的抗生素做治疗。
感冒病人如何使用抗生素
经常感冒或咳嗽的患者在门诊看病时,常要求使用抗生素。其实,对于普通感冒和感冒后咳嗽是否使用抗生素,并不能一概而论。
至少有200种病毒会引发普通感冒,包括鼻病毒、冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒和肠道病毒等,其中鼻病毒和冠状病毒所占比例较大。普通感冒呈自限性,各年龄均可发生。据统计,成年人每年约患2~4次普通感冒,2~6岁儿童约为6次。普通感冒以对症治疗为主,一般无需使用抗生素,通常服用一些中成药物。鼻塞、流涕、打喷嚏等症状明显者,可口服抗过敏药物。有明显发热者,可口服解热镇痛类药物。对于咳嗽症状明显者可口服镇咳药。
感冒后咳嗽是指咳嗽发生在上呼吸道感染后,X线胸片正常,病情往往持续3~8周。其症状表现为刺激性干咳,多呈阵发性,夜间病情会加重。灰尘环境、刺激性气体、运动、烟雾等会诱发或加重病情,咳嗽也呈自限性,一般随时间推移,患者会自愈。
对于感冒后咳嗽的治疗:1.同感冒咳嗽的治疗。2.如症状仍不缓解者,可口服10~20毫克泼尼松3~7天。3.感冒后咳嗽使用抗生素无效,但如果出现黄痰、胸闷、胸痛等则需到医院就诊,而且在医生指导下使用抗生素。
小儿感冒如何服用抗生素
冬季是呼吸道感染的高发季节,有些孩子动不动就着凉感冒,整个冬天都病恹恹的,这既影响孩子的健康成长,也给家长带来负担。
引起感冒的病原体主要是病毒,病毒的种类很多,而且十分容易发生变异。所以,孩子对感冒一般没有免疫力,如果原本孩子的体质和抵抗力就弱,反复发生感冒的可能性就更大。孩子患了病毒性感冒之后,一般不需要服抗生素,只要 加强护理,适当休息,多喝开水,给予易消化的饮食,很快就能恢复健康。
感冒本身是一种平常的病,但它的并发病可能会很严重,甚至致命,这多半是合并了细菌性感染,这时孩子病情较重,可并发化脓性扁桃体炎、支气管炎和肺炎,表现为高热不退、呼吸急促、咳哝痰等,这时医生往往给孩子服用抗生素。 抗生素可以通过杀灭或抑制细菌成长而起到抗感染作用。
为了充分发挥抗生素的作用,家长必须严格按医嘱给孩子服药。在孩子服药后,症状开始减轻或消除,但这时体内的致病菌很可能仍然存在,如果停药,很可能导致感染继发,甚至引起更严重的合并症。遗憾的是,有的家长一看孩子病轻了,就自行停药,这是错误的做法。
治疗感冒合并细菌性感染,一般需应用足量抗生素7至10天,而且每天要服药2到4次,这给家长带来不便,也是孩子很难坚持到疗程结束的一个主要原因。
目前专家已研制出针对小儿的服用方便、效果好、疗程短的新药,如小儿用希舒美(阿奇霉素)每天只需口服1次,连续服用3天即可结束疗程。此时,可能孩子 的病情还没有好转,但它仍会在体内继续发挥抗菌作用到第10天,使体内的感染灶得到彻底清除。
感冒时抗生素怎么用?
“等痰液变成黄色,才能吃抗生素。”北京朝阳医院呼吸科主任郭兮恒,经常这样提醒感冒患者。
多数感冒是因病毒感染引起的,感冒初期病毒会侵袭呼吸道,一般是先干咳1~2天后咳出白色的痰液。此时,如果为消炎而服用抗生素,基本没有任何效果,因为抗生素是专门消灭细菌的,这种“指东打西”的吃药方法反而会延误病情。
当感冒持续一周以上,病毒感染往往合并细菌,呼吸道的分泌物逐渐增多,痰液会变得黏稠,颜色也由白色变为黄色,这个时候才是服用抗生素的最佳时期,可一举歼灭细菌,防止其继续进攻呼吸道。
☆一般来说:
感冒后期的细菌感染,多是葛兰氏阳性球菌,可选择先锋类或罗红霉素等抗生素
如果咳嗽久治不愈,则可能转变为葛兰氏阴性球菌,应选择带有沙星字样的抗生素
当然,如果同时服用一些化痰药,帮助排出聚集在黄浓痰液中的大量细菌,可使抗生素的药效最大化。
☆另外,抗生素药效还依赖其有效血药浓度,如达不到有效血药浓度,不但不能彻底杀灭细菌,还会使细菌产生耐药性。因此,不要等病情严重时才按时、按量服药,病情较轻时就随意减药。一般来说,服药应在5~7天左右,最好不要超过7~10天。
☆需要注意的是,患有慢阻肺、气管炎、哮喘等疾病,本身就有细菌感染,在感冒初期,就要同步服用抗生素,以防止细菌进一步蔓延,加重原来的基础疾病。
“风寒咳嗽”能转化为“风热咳嗽”吗?
2008年12月24日中央电视台第十套健康之路节目请了二位资深的“中医专家”来论述小儿咳嗽的诊治和预防。
首先,我听到他们谈的什么过敏性哮喘、粘膜水肿、咽炎、鼻炎等许多现代医学的概念和内容。而且自始至终谈话的内容大都是以现代医学的思路来认识和分析各种临床表现的。每一个做临床的医生很明白:如果你只是周旋在传统的胡说八道、空洞无物中医理论里,临床工作无法开展,它会耽误许多病人。尤其是科技高度发展的今天,人们不会放着现成的高科技不用,去拿那些古董瞎糊弄人。除非是那些靠广告骗术、欺骗愚昧患者、是人学治心病、天高皇帝远我行我素吃医疗饭的人,则另当别论了。
本来是以现代医学科学熏陶起来的学者,为何冠以“中医”的头衔呢。无非是迫于政治纲领、顺乎传统文化、迎合大众心理罢了。不过,在这种潜移默化的文化影响中,也难免出现与旧医文化相同的逻辑思维:中医理论在病因学说中把“风”定为六淫之首,又为百病之长,把风称为“风邪”。因风喜动善变,动摇不定,就把这些看到的自然界中风的表象特征“取”来,把寻麻疹、破伤风、眩晕、急性病等这些疾病的变化多端的特征与自然界中风的毫不相关的表象特征牵强附会“比类”在一起,统称为风证,美名曰“取象比类”。又说,风邪致病多兼其他邪气,如与寒邪相兼则成风寒证,与热邪相兼则成风热证。在这里中医理论把风寒、风热看成是发病的原因,致病之邪,患病的因子。诚然,小儿咳嗽的病因多种多样,临床表现也复杂多变。可是,当我们听到二位专家讲述风寒咳嗽和风热咳嗽时,把病因学说中的风寒和风热的二种“风邪”概念用在了临床表现的内容中,把病因学说中的“风寒风热”与咳嗽症状相提并论,并说风寒咳嗽可以转化为风热咳嗽。临床表现可以转化,可发病原因是无法转化的。不知二位专家把风寒、风热看成是病因“风邪”呢?还是放到临床表现中来认知、分析?如果是概念还认识不清,就要归咎到中医理论中去了,因为中医理论的内容本来就是模糊不清和胡言乱语的。不过,人云亦云也不算是医家的高明之处。再说,你论述的话,著作的理论怎么说都行,一到临床人命可不是闹着玩儿的。病人在前,任何一个理智的医生(我讲的医生不包括那些医学是人学,治“心”病的那些人)都会这样做:以现代医学理论为指导来诊治,辅助一些点对点式(有些人也许还不明白,中医的辨证论治一直就是点对点的治疗方法,绝不是在系统的中医理论指导下完成的,因其理论不科学,无法与临床接轨)的罂粟壳(极易成瘾)治咳嗽,麻黄(毒副作用大)治咳喘,诸参、枸杞、乌鸡(其实与胡萝卜、水果、鸡肉相比都差不多)的滋补等。
“风寒”与“风热”的概念是属于病因学“风邪”的范畴,还是属于临床表现的范畴,我们无需追究到底。因为古医理论从一开始就有了认识论和方法论上的错误,自成体系,固执己见。没有,也不可能把近代人发现的细胞、物理、化学、膜电位、分子学等现代科学文化知识融会贯通到自己的医学领域中去,以便去伪存科。只要我们这些临床医疗工作者,认清旧医文化理论的荒唐可笑,不再来干扰我们的正常思维,认识到发热、咳嗽吐痰、呼吸心跳频率、血压、血尿化验、x光、造影等各种客观体征和举证的实际意义,远离和认清那些空洞的、凭主观臆断产生的、与现代医学科学越来越远的古医文化,我们才能科学正确地诊治患者。(王献章)
关于风热和风寒的困惑?
于谦的困惑    于谦是明代历史上的一位著名人物,《明史》称他“英迈过人,历事三朝”。他的命运与明朝的两次重大事件——土木之变和夺门之变紧密联系在一起。土木事变之后他成为救时英雄,举国拥戴;而夺门事变则使他身败名裂,命丧刑场。于谦的悲剧固然是由多种因素促成的,但有一个问题可能是于谦至死也未能想透的,那就是自己一身正气,可同僚为何最终要倒戈相向?
土木之 我儿子今年7周7个月了,前段时间因为游泳可能受凉出现鼻塞、发烧38.2度症状。我先用热水给他泡脚喝生姜红糖水,出了些汗烧是退了,就是鼻塞不见好转。过两天又出现咳嗽症状,昨天带他去看中医。医生说他有点上火,但是我看他舌苔是白的,就是舌尖有点红。吃了中医的药今天就好很多了。真是高兴啊!我主要是疑惑在明明儿子是受凉的,怎么变成上火了呢?他的鼻涕是白的,烧的时候脚有点冰,这些表现应该是寒啊,怎么会上火呢?
寒和风热混合型感冒:
症状为高热、恶寒、头痛眩晕、四肢酸痛、咽喉肿痛、大便干燥、小便发黄、舌苔薄黄、舌头红赤。应选用表里双解、解表治理的药物,如:防风通圣九(散)、重感灵片、重感片等。注意不宜单用银翘解毒片、强力银翘片、桑菊感冒片或牛黄解毒片等,因疗效欠佳。若属流行性感冒可服用复方大青叶冲剂、感冒冲剂等。
“妖风”的特点还表现在“邪”上,即所谓的“倒春寒”,“风硬”,早春表现得更为明显。风邪侵袭人体后,一是伤人上部,如,伤风感冒;二是病变全身,善行而数变,稽留于皮毛或肌肉之间,游走于经脉之中。如,皮肤风疹,来势猛,数分钟可遍及全身;三是兼杂为病,是指风邪与其它邪气合并侵犯人体。如,风邪与湿邪侵袭脾部,可导致消化不良,与热合并为风热,与寒合并为风寒,或风寒湿三气共同侵袭人体,人们常说的风热外感、风寒外感、风湿痹痛即为显例。为防“春风”致病,人们一定要注意防寒保暖,遵循“春捂”的保健规律,不可因天气乍暖就过早地脱下棉衣,尤其是年老体弱者更应注意春季的保健。(袁长焕)
兼杂为病:所谓兼杂为病,是指风邪常与其他邪气相兼合并侵犯人体。如在长夏之季,风邪常与湿邪侵袭脾胃,往往可见消化不良、腹胀、腹泻等脾胃受损的症状。若与热合,而为风热;与寒合为风寒;或风寒湿三气杂至侵袭人体,如人们常说的风热外感、风寒外感、风湿痹痛等。
春季人体新陈代谢与肝脏关系极大,春季养生宜顺应阳气生发的特点,以养肝为第一要务。中医认为,春季肝气旺盛而生发,但是如果肝气生发太过或是肝气郁结,都容易损伤肝脏,到夏季就会发生寒性病变。
风寒感冒是否会转成风热感冒?
我过年回趟南方老家,感冒了,只是咳嗽无痰、流清涕、微恶寒,应该是风寒感冒了,但是没注意,回到北京是,在屋里穿的少,症状加重了:鼻塞浓黄涕,咳嗽脓荒痰,且量加大,感觉气管炎,咽干,面赤,稍微有点发热,看起来像是风热的症状吧,但还不影响工作。
正在吃贵州百灵的咳速停糖浆、中天制药的清热抑火片、维威制药的感冒咳嗽颗粒。
请教专业医师:
1、我吃的药是否有效?
2、风寒感冒是否会转成风热感冒,这关系到我买什么药吃?
最佳答案
90%以上感冒由呼吸道病毒感染上呼吸道引起。你最初的症状:咳嗽无痰、流清涕、微恶寒 是典型感冒症状。由流清涕和咽干,判断是体内韵热外受风邪,算是居于风热风寒之间。应喝感冒清热冲剂。你是由风寒寒略转热。这从原理上是可能的。
清热抑火片、维威制药的感冒咳嗽颗粒基本是针对感冒的,都对单纯感冒有用。
但后期,根据浓黄痰的症状,主要还是合并了细菌感染,细菌侵染了气管。感冒有时会合并细菌感染。此时就要吃针对细菌的抗生素了。如头孢。
你吃的糖浆可以润肺,但仅限于此效用不集中,难以治好支气管炎,可以做辅助治疗。
为什么风寒感冒会转为风热感冒?
每次感冒先是风寒感冒症状,后转为风热感冒症状,通常是开的药治风寒的,变成风热感冒又得开治风热的,否则没有作用,感冒一直不好,吃了三四天的药,症状仍然存在,咽痛头痛鼻塞黄涕!!求解!为什么风寒感冒会转为风热感冒?
治感冒的中医哲学
雷立屏的家中,永远点着昂贵的沉香,“古人就发明了香气驱邪避秽,我们现在不用真是浪费”。她不喜欢医院里的味道,“说白了,那就是邪气”。所以,她自己治病,一概在家中进行。
看见雷立屏用于针灸的不锈钢长针后,不熟悉中医的人都会感到惊恐——足足有10多厘米长,是在苏州专门定做的,比起一般的针灸用针更有弹性。
“莫非是全部扎到人身上吗?”雷博士大概觉得我这话问得太多余,让徒弟给我示范,10多厘米的针全部扎进人的身体里,被治疗的对象大叫起来,不是因为疼痛,而是长针在疏导经络,导致了他体内的气息在迅速调整。
雷立屏出身中医世家,小时候就跟着外祖父荆乃同给病人看病,中医学院毕业后又去法国攻读硕士和博士学位。“我的法国导师是第一个试图用现代科技寻找出经络位置的学者。”这也是雷立屏愿意去随他学习的原因之一,经络这种看不到摸不着的神秘之物,却是中医治疗疾病的依据之一,长期以来,西方医学语汇都很难解释中医。
“用西方逻辑来看中医,总会觉得我们的许多说法都没有根据。”可是雷立屏并不想做中西医的沟通者,她觉得中医不是西方的逻辑思维体系所能解释的。“我们中医是一套辨证思维体系,觉得人体是一套动态的平衡系统,中医一旦进入机械化,就完蛋了。”
前些天,她被请去给一位90多岁的老人治疗感冒发烧,老人发病已经3个月,前面请的也都是名医。“那些名医大概受西方逻辑思维体系影响太深,总觉得发烧是热症,需要散热,我一看药方就大惊失色,开的是银翘散,加上犀角,还有安宫牛黄丸。老人级别很高,像犀角这种都是珍贵药材。”可是,尽管方子按照逻辑来说是散热的,而且都是贵重药,“可是,老人家90多岁,而且烧了3个月,都已经虚到什么地步了,还要散?”她立刻把方子修改了,把发散的药全去掉,结果按照新方,老人3天就退了烧。
“中医最重要的就是辨证体系,要按照个体不同情况,再确定治疗方案。而且,这方案是随时随地变化的。现在的很多中医院的医生给人看病,一开7天药,说你吃了再来看,哪能这样?这在传统的中医治疗中非常忌讳,应该是医生随时和病人沟通,吃了几帖药后看病人有什么变化,迅速更换药方。因为病人的身体是个不断调整的体系,所以不能机械地看待病人的身体。”
中国中医研究院研究员周超凡举了不同的例子来向我说明类似问题——1957年石家庄的流行性乙脑爆发,当时中医用加味白虎汤治疗,效果很好;1961年北京再次爆发同样的疾病,可是用同样的药作用不大,周恩来总理找到当时的北京名医蒲辅周。“蒲老说这一年气候和节气变化很大,不能单独用白虎汤,而是先加了去湿的苍术,到了夏天,又加了附子,及时控制了流行性疾病。”
周超凡说,中西医的最大区别是,中医是个体性治疗,“不同的天时、地气和人群,治疗的方式都不一样”。同样的病,按照不同的症,也要开出不同的药方,“就算是群体性的传染病,老人、孩子和成年人的药方肯定不一样。相反,西医更像工厂化的治疗方式,一种病,相对应的都是某种药”。
雷立屏觉得,中医虽然没有显微镜,不知道某种细菌或病毒的模样,“可是我们针对外界的邪气早就有了预防之道,《黄帝内经》里就说了,贼风避之有时,开篇就讲要避,要恬淡虚无,没必要有事没事戴口罩瞎害怕,那样就会真气内生、强壮体质”。在雷立屏看来,老祖宗说过的话应该重视——“我们被西方思维影响久了,总觉得老祖宗说邪气看不见,摸不着,很虚无。其实老祖宗根据天干地支的推算,是可以算出每年的气候变化和可能流行的疫病的。在中国文化语境里,中医不是单纯的医学系统,是和天文学、哲学不可分的。”去年就有很多人研究,今年五行缺金,春天木气旺盛,会有大规模疫病流行,“我们的医学系统,不是按照西方术语说要生什么准确的病,可是会叫人躲避,并且叫人强壮身体,即使疫病来了,免疫力强的人也能躲过疫病”。
即使躲不过,在雷立屏看来也不用紧张,“只要辨清了症状,就有一套由表及里的治疗办法。中医观念里,万变不离其宗,管它是什么类型的感冒,什么类型的传染病,传染到人体上各有各的表征,中医根据每个人的体质和症候制定出不同的治疗方案”。
2003年“非典”流行时,雷立屏正在广州,和她的老师邓铁涛一起,用中医治疗“非典”病人。“刚开始根本不明白这种病毒的种类,当然也没有治疗的特效药,可是我老师说能治,当时他已经87岁了,还上了第一线。他的主要思路就是芳香化湿、补中益气,开个窍把邪气导走,听起来很玄虚,可是说到底就是提高每个人的免疫能力,这样才能控制发热中枢。事实证明,他的治疗方案也是有效的。”
周超凡说:“不管病毒如何变异,中医可以先按照发病的症状进行治疗,扶植人本身的免疫系统。这样,中医治疗往往能占一定的先机。”
中医视野中的感冒发生学
罗大中是北京中医药大学的诊断学博士,博士论文的主要研究方向就是舌诊,他开玩笑告诉我,“看了几千幅舌头的照片”。因为父亲是中文系毕业,母亲是祖传中医医生,所以,他比一般学中医的人更喜欢研究古代中医医案,包括医学史。这样,他对中医治疗各种疾病的发展脉络很有研究。
他最早是因为在网络上发帖子“神医这样治病”而引人注意,那个帖子是研究了无数古代医案的结果。“我不少朋友是学西医的,想动员自己的孩子学医,可是无效,结果不少孩子看了古代医生怎么看病后,对学医发生了兴趣。”说起来也并不神奇,那些古代医案本身就充满了矛盾和冲突,恍如一个个推理小说。
一般人习惯说是张仲景的《伤寒论》第一次系统论述了风寒,可是罗大中觉得,其实失传的医书《辅行诀》更早介绍了五脏用药法,反映了早期伊尹商汤时代的医疗成果,早于张仲景。
“这本书是南朝齐梁陶弘景记载整理的前人医疗成果,历代缺乏研究,民国年间出现,很快又失传了,最后说是‘文化大革命’时候被烧毁了。近年一个祖传的中医世家后代把书背了出来,我们中医学院不少人研究过了,确实是反映张仲景之前的医疗成果的医学著作。”罗大中说,书里已经提出了寒症热治、热症寒治。
“为什么张仲景提出了伤寒论?可能是时代决定的,那个时代正好寒气入侵人体比较多,张仲景自己家里有大量病人估计都是寒症,所以他着力研究寒症的治疗方法。不过他开出的药方很多是延续《辅行诀》的,而《辅行诀》又有很多是延续道家的治标方法的,很多方的名字还看得出来,像青龙汤、白虎汤什么的。”
同样喜欢研究古籍的雷立屏发现,张仲景生活的年代正是疫病横行的年代。“‘建安七子’中有五个死于同一年份,正是疫病的结果。张仲景的亲族也因为大规模的时气感染,死亡了200多人,这种时气,我们现在看来肯定就是某种外感性传染病,他发明的桂枝、麻黄汤等一系列的汤剂,从六经辨证,对大型传染病很有效果。”
罗大中觉得,张仲景把人体的防卫层次划分为六大系统,“非常恰当,而且他的方很精辟,现在有的医生用他的方子,效果之好还是超越想象”。来侵的寒邪在第一道防线用辛温发散的药治疗,出汗可能就好了。没好也不要紧,后面还有5道防线,治疗也各不相同。
不过,各个年代的疫病肯定都有自己的流行特点,这个时代的感冒以寒症为主,可是下个时代可能就以热症为主了。中医观点是60年一甲子,而每个甲子的气候特点、地理特点都大不相同。明代末年,吴又可又发明了热病理论,强调传染病从口鼻而入,并且要热病寒治。“他是个仔细观察的人,发现很多人得了时疫,口鼻流血而死,所以肯定不能再当寒病治疗,这是中医理论上的一大进步。他把从唐代已经开始应用的一些解表药发扬光大了。”逐渐温热理论大行其时,感冒也发展成了风寒感冒和风热感冒的两种治疗体系。
明清两代,是两种治疗系统争斗的年代,当时两派互相攻击,都说对方把人给治死了,“热病理论逐渐占了上风,不过真正的大家还是精通各种理论,而且善于用各种理论结合起来治病,其实这才符合中医辨证的原则”。罗大中研究医案时发现,像吴鞠通、叶天士等人都是高手,“他们的方子让人看了眼花缭乱,大为称奇,用药极其舒展自然,我一边看医案,一边想,原来看病也可以这么看”。
“热病理论一直从清发展到民国,都大行其道。”罗大中发现,到了民国年间,上海的医生已经全部用热病理论来治疗感冒了,四川的名医祝味菊到了上海,发现已经没人讲伤寒了,“所以大青叶、板蓝根等寒性药都很流行”。
寒温学派的分裂,导致了现在中医学院的教科书上,都把感冒分成了风寒和风热两种类型,不过罗大中觉得,在感冒上分成这样截然对立的两个学派。“导致了治疗效果一般。其实不该这样,中医治疗感冒,其实效果应该是最好的。”
按照一般的通俗观念,感冒肯定要拖延7天,而且很多人说感冒不用治疗,挺过去就好了。罗大中甚至看见几个院士也在公开场合这么说,他由此大加批判:“这肯定是不科学的说法,而且是目前医疗体系造成的。很多人一患感冒就上医院,用抗生素级别也越来越高,可是往往治疗也无效,结果往相反的方向去了。”
感冒会引起心肌炎、肾炎等严重疾病。“不看肯定不行,可是西医用抗生素治不了病毒感冒,一般的中医又分不了寒病和温病。我自己就有体会,那时候爱给自己看病,一得病就使劲辨证,经常搞错,后来才慢慢积攒了经验。”
罗大中的理论也许让人吃惊,他说:“我觉得,在感冒里,寒病和温病是外感的不同阶段问题,不用人为地百分之百分开,那样治疗往往会延误中医治疗感冒的效果。古代中医看病是在人家里,一直针对着病人看,能够细微地观察到病人的不同反应,寒的时候用热治,热的时候寒治,随时随地变化。可是现在病人看感冒,一般冷的时候很短,瞬间就过去了,很多人还不知道自己受了寒,到了发热阶段再去医院,已经转温病了。要辨别出是寒是热因此很困难,医生只能看见他的一个短暂状态,要治疗当然缺乏系统的根据。”
“六邪”与流行性感冒
罗大中说:“我们现在对微生物有了解了,但是要想把病毒分类,哪些是导致风寒感冒的病毒,哪些是导致风热感冒的病毒,我曾经想科学化一点,把这些和西方医学的感冒对照一下,结果发现,这是个令人发狂的任务。”
尤其现在是感冒病毒变异之快的时代,“甲、乙、丙三种类型,每种类型又在变异中,我们想对应,那是根本不可能的”。
所以,罗大中说,中医根本不说外界的病毒和细菌有“暑、热、风、寒、燥、火”等区分,而是寻找了另外的思路。同样的病毒,这次感冒症状冷得发抖,下次可能就热得发烧,“那是因为你的身体在不同季节、不同地点完全处于不一样的状态”。
暑、热、风、寒、燥、火,六邪指外界天气、周围湿度等自然条件。“之所以把自然变化叫邪气,是因为它引起了人体组织相应的不正常变化。”
人体在正常状况下,对外界的微生物是有抵抗力的。“家人感冒了,你可能自己也没有事情,这就是例子。冻坏了,不是‘寒’病毒侵入你,而是你的身体被寒冷打乱了秩序,出现了相应反应,结果感冒病毒更容易来了。”
古代中医虽然不知道什么是病毒,但是用天气异常来分类是有道理的,因为患感冒都有过程。中医的治疗是:“只管按你的身体的不同阶段的状况来治疗,把你身体调整好了,让你自己的免疫力去起作用,最终是靠你自己去战胜邪气,完成重新平衡。”
罗大中觉得,西医一个变异病毒的研究和找到解决方案需要很长时间,中医却不问感冒类型,只扶持你自身的正气。他举了自己身边的例子,一个熟人身体不好,常呕吐,去医院检查,一时查不出来,说要穿刺、要开颅,至少要5个月才能知道病因。找到他了,“我也查不出是什么病,不过从中医理论上来说是少阳症,我给开了药,吃了好多了,后来问他到底是什么病,他说他也不查了,因为病症没有了,所以不去了”。
周超凡说,他不是吹嘘中医万能,“但中医的治疗观确实有好处,就是万事万物都有通的道理,没那么拘泥于一般形式”。
不管是周超凡还是罗大中,都只是强调中医有自己的治疗体系而已。罗大中说他看见有几本畅销书说什么治病不求人,“哪里有看病不找医生靠偏方的啊?”有本书的作者鼓励大家吃生泥鳅泻邪气,“简直是胡说,吃了那东西肯定拉肚子,和邪不邪没关系”。
感冒的解决之道
在罗大中的观察中,现在很多中医存在种种问题,结果把感冒这种小毛病也拖大了。“一般的中医不会辨证,总是先问你得了什么病,西医怎么说,或者干脆让你去做个B超,全身检查什么的,这真是中医界的笑话。”
辨证不对,就像开车选错了道路,怎么治疗也是枉然。所以罗大中的希望是,在辨证上,中医要逐渐标准化。“用中药绝对不能标准化,要千差万别,可是诊断上,要树立一个标准化体系。比如你一来,就知道你的身体处于什么阶段,属于什么系统的疾病。我看了几千个舌头,就想建立一个标准化的辨证体系,先是大标准确立,先建立一个通道,然后大标准下面跟随着无数的小标准,一个个往正确的通道走。”
“辨证解决不了,开药方问题就解决不了,很多小医生无法确定你的症状,结果就机关枪扫射一样开一大堆中药,50种药里总有一两种对症。”
罗大中在研究古代的医案里发现,名医开药非常有讲究,君药和臣药分隔清晰,一个方子里药也不多,“讲究的是几味药就能把病治好”。罗大中给人看病,一般就只有三帖药,而且药量都不大,一般人拿他的方子去药房抓药,常常被质疑,说怎么开这么少。罗大中让病人告诉抓药的店员,就说是给孩子抓的。
在他看来,好的中医,理所当然应该在几帖药的范围内把病看好,至少是能改变病人的身体状态。古代名医都是这样,随时调整药方。
按照这样的治疗原则,罗大中觉得,感冒肯定是最容易治疗的疾病之一:感冒首先是对身体造成了抑制状态,最明显的表现是开始时体表发冷,有时流涕。“这时候是最早的邪气入侵,可能持续几天,也有可能特别短,甚至几小时就过去了,这也是温病学者没注意到的原因。”
其实,这个阶段特别重要,“体表冷,说明病邪还没深入,身体的抵抗力量能一下子就清除出邪气,因此一定要抓紧时间”。
他的解决之道是,“任何刺激身体机能的食物饮料都可以,甚至一杯热水都可以,通常办法是拿根大葱或者生姜在水中稍熬,一开锅就好,因为要的是刺激的成分,香气出来就行了”。罗大中还教人用紫苏叶,在办公室放着就行,别人感冒了,你身上发冷的话,用热水冲服就可以了。
古代用麻黄、桂枝等解决问题,现在不太用了,“可能现在一般人不会冷得发抖,不过老人和过度虚寒的人,用这个方法也是可以的”。稍微出点汗就可以了,中医管这个叫外寒阶段,如果此时没任何治疗,那么就进入里热阶段。
所谓里热阶段,就是外邪深入,身体的抵抗力和外邪展开了斗争,身体成了战场。此时的表现就是热症:咽喉肿疼、身体发烧、骨节疼痛,“其实张仲景也论述过治疗方式,不过他说得太简单了,结果是清代的温病学派把治疗体系完善了,也发扬光大了。最简单的药物组合现在药店里常常见到:双黄连、银翘解毒散等等,都是去里热的”。不过罗大中觉得,更好的办法是不买中成药,而是去药店买来草药,基本方完全一样,效果肯定更好。
罗大中的结论是,在感冒问题上,如果从一开始就注意根据身体的不同表征来治疗,“基本上很快就能治愈”。不过,中医治疗感冒等疾病有优势,碰到那种迅速致命的传染病还是有问题,“特别像烈性传染病,一下子就要了人命,你还没等把人调整好呢,他就已经病死了,你的优势无从谈起”。
“中医真应该加强宣传了,不能再让那种‘七天就能好,在美国也一样’的论调再去作用,自己有好的办法要整理出来,也要成系统。病七天总不如病一天舒服。”罗大中说。
感冒和流行性感冒
一、基本概念
1、感冒是一种常见病,多发病.是由病毒引起的呼吸道感染,多侵入鼻部,口部咽喉部。
2、患者可通过打喷嚏,咳嗽时将排放到空气中的非沫传染给别人,也可通过直接接触患者的物品如手帕,衣物等将病毒传染给他人.
3、抵抗力低下时易患感冒,由其在受风寒时,过于疲劳时,经神紧张时以及老人,小孩更易患感冒
4、症状:可有鼻塞.流涕,打喷嚏,咳嗽,头痛,咽痛以及轻度低烧,一般感冒不发烧,个别人可有三十七度二至三十七度三的低烧。
5、流感除了普通感冒的症状外,还具有症状重,高烧.〔三十八度至三十九度〕.伴有全身肌肉酸痛,极度疲乏,虚弱,还可伴有眼部的发红.流泪.并可能伴有继发的细菌感染,咽炎。扁桃体炎、鼻窦炎、支气管炎、肺炎等。
二、治疗药物
1、对症治疗:感冒热度不高低烧但有明显的头痛,肌肉痛,关节痛等全身酸痛的症状时可选用单纯的或复方的解热镇痛药如复方对乙先氨基酸,它的成份为,对乙先氨基酚〔扑热息痛〕、阿司匹林、咖啡因。
阿司匹林是使用时间最长.使用最多的解热镇痛药,能缓解感冒引起的全身发热,头痛等症状.扑热息痛具有良好的褪热效果,解热作用缓和而持久,是个安全有效的解热镇痛药.解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用相对比较弱无抗炎作用,但对胃肠刺激小,用于感冒和流感引起的发热,头痛,也可缓解中等程度疼痛,如关节痛,神经痛,牙痛等.咖啡因在小剂量时能振奋经神,常和解热镇痛药合用一起治疗头痛. 综上所述,复方对乙先氨基酚片属于复方解热镇痛药,用于治疗感冒,流感引起的发热,头痛,关节痛,肌肉痛,牙痛,月经痛等.对胃,十二指肠溃疡不宜使用,饮酒前后不宜使用.心,肝,肾功能损害以及孕妇慎用,偶见过敏反应.
2、患者有发热时还可以推荐使用芬必得〔布洛芬〕芬必得为非甾体抗炎药,具有抗炎,镇痛及解热作用,解热作用与阿司匹林相当,用于缓解普通感冒,流感引起的发热.对于炎性疼痛效果较创伤性疼痛的效果好.可以用于减轻中度疼痛,如关节痛,肌肉痛,头痛,牙痛,神经痛.胃,肠道付作用比阿司匹林少.耐受性好.适用于阿司匹林不能耐受的病人.少数病人可出现恶心,呕吐等胃肠道反应.对于溃疡和出血病人应禁止使用.孕妇,哺乳期禁用.哮喘病人.肝病禁用.
3、贝诺脂为非甾体抗炎镇痛药,不良反应少,病人易耐受,具有控制全身关接酸痛,腰痛,背痛及肌肉酸痛和控制低烧的作用。有轻度的胃,肠道反应。。用量过大时,少数病人可出现耳鸣,但减量或停药后症状既可消失。。不满三月的婴儿禁止使用。肝肾功能损害慎用。
三、在使用抗感冒时,我们又该如何使用呢?
首先主要解决缓解感冒,流感的症状问题。根据患者购买药品的价格及接受能力主要缓解症状进行筛选,这部分药品大多为复方制剂。
对于感冒初起时、鼻塞、咽干、咽痛、流涕、打喷嚏、流眼泪的患者,医生称为卡他症状,可选择,复方伪麻黄碱胶囊。[内含伪麻黄碱、马来酸录本那敏]可以缓解感冒或流感的早期症状。伪麻黄碱可以解除粘膜充血引起的鼻粘膜充血、鼻塞,它是通过收缩血管来实现减轻鼻腔和鼻窦内粘膜缓解症状的。
抗组胺药马来酸录苯那敏可以减少支气管粘液分泌,减轻感冒的卡他症状,如打喷嚏、流鼻涕、流眼泪的症状我们常用的新康太克就是这类药,由于伪马黄碱收缩血管的功效,因此对于心脏病、高血压、甲亢、青光眼、前列腺肥大、糖尿病人不宜使用。凡是驾驶车船,或从事机诫操作,高空作业在工作期间应禁止使用含马来酸录苯那敏或苯海拉明的抗感冒药,因具有嗜睡作用。
当感冒症状较重时发热、头痛、流涕、鼻塞、打喷嚏、咽干、咽痒、咳嗽、咳痰时可选择:
1、侧重于抗病毒类感冒药有复方氨酚烷胺片或胶囊。[感康]它的成份为,对乙先氨基酚,金刚烷胺,人工牛黄,咖啡因,马来酸录苯那敏。适用于缓解感冒及流感引起的一系列症状,也可用于流感的预防和治疗,金刚烷胺是一抗病毒用药,用以抗亚洲2型流感病毒,预防该型病毒,配伍金刚烷胺,对已经发病者,能加快临床症状的消失,早期使用可以减轻病毒感染的程度,人工牛黄具有解热,消炎,祛痰的功效。
2、侧重于缓解感冒引起的全身症状,并伴有咳嗽的可选择酚麻美敏[泰诺]它的成分为;对乙先氨基酚,伪马黄碱。右美沙芬。扑而敏。配伍右美杀芬用于解除咳嗽症状的。右美沙芬是一中枢性镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起作用,镇咳作用可于可待因相比美,而且不具成瘾性,适用于感冒,上呼吸道感染时引起的咳嗽
3,侧重于全身症状,全身酸痛,有明显的头痛,肌肉痛。关节痛,全身乏力,低烧,流涕,打喷嚏者可选择氨酚伪麻那敏片,【深圳海王银得菲】它的成分为,扑热息痛,伪麻黄碱。扑尔敏。十二片/合,品牌。还可选择,氨咖黄敏[速效感冒胶囊]。它的成分为,扑热息痛,扑尔敏,咖啡因,人工牛黄。还有录芬黄敏[感冒通片],她的成分为,双录芬酸钠,人工牛黄,扑尔敏。双录芬酸钠为强效的抗炎镇痛药,特点是疗效好,不良反应轻,适用于中等程度的疼痛以及各种炎症所致的发热,人工牛黄解热抗炎。
4,对于上班族,上学族可选择不含扑尔敏成分的,这样上班,上学就不打磕睡了,如酚美愈伪麻分散片,它的成分为,扑热息痛,右美沙芬,愈创木酚甘油醚、伪麻黄碱、愈创木酚甘油醚,通过刺激胃粘膜反射地引起呼息道腺体分泌物增多,降低痰液粘度,使痰液稀释,易于咳出,具有较强的祛痰作用,适用于多痰的患者,与镇咳药右美沙芬和用可提高止咳药的疗效。适用于痰多,咳嗽的感冒患者。分散片具有吸收好,作用快的特点,因此对于重症感冒的患者可以作为首选
二、中药治疗感冒的药:一般对于中药情有独钟的老人、小孩、孕妇、等弱势人群适用,它分为,治疗风寒感冒药和治疗风热感冒药。
感冒、流感因临床症候不同有风寒、风热之分,治疗用药也不同,表寒者宜辛温解表,表热者宜辛凉解表,这类药分三类:辛温解表,辛凉解表,表里双解。它的组方不同适应症也不同。
1辛凉解表药:银翘解毒丸有疏风散热、清热解毒的功效,适用于风热感冒、发热头痛、咳嗽口干、咽喉疼痛。
2桑菊感冒片:有疏风散热、宣肺止咳的功效,适用于风热感冒初期的头痛、咳嗽、口干、咽痛、尤其以咳嗽较重者为好。
3维c银翘片:有辛凉解表、清热解毒的功效,用于流行性感冒引起的发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。也是用于风热感冒的首选。这里重点介绍维  银翘双层片,它是采用了先进的双层工艺技术,将中药和维c等西药分层压片,即保证了维  的稳定性和药品疗效,又达到双重吸收,双重疗效的目的,是治疗风热感冒的首选中成药。当然双层片价格相对比较高。一般的维银翘片价格低廉适用感冒初期。是大众化的药品。
4感冒清、用于伤风感冒、发热、流行性感冒。
5莲花请瘟胶囊,清瘟解毒、宣肺解毒
6双黄连口服、胶囊适用于孕妇等高危人群。
7抗病毒片、板蓝根颗粒等用于抗流行性感冒、病毒性感冒。综上所述,对感冒初期,有轻微的头痛、鼻塞、乏力等症状时,可选择桑菊感冒片加维银翘片。病情加重时,四肢倦怠、咳嗽、头痛、鼻塞时可选择维C银翘片加感冒止咳糖浆加复方氨酚烷酚。如出现炎症咽喉肿痛、扁桃体发炎则加服复方鱼腥草片加阿麽西林或头孢类或阿奇等抗菌素。对于流行性感冒则加服抗病毒药如抗病毒片或板蓝根颗粒加治疗重症感冒药如酚美愈伪麻分散片。
辛温解表药:1,九味羌活丸,有散热驱湿、清里热的功效,用于风寒感冒内热较重者。
2,荆防颗粒:用于驱风散寒的功效。用于恶寒无汗、发热、头痛。3,感冒疏风片:用于风寒感冒,具有头痛、发热、恶寒、身痛、鼻流清涕。
4,川芎茶调片:解热驱风,止头痛,用于感受风寒、鼻寒流涕、偏正头痛、
表里双解:1,小柴胡汤丸、用于寒热往来、肋下痛、或口渴或口苦、目旋、或汗后余热不解。
2,防风通圣丸、解表通里、清热解毒。
3,柴胡颗粒、主要成分,柴胡,黄芩甙。柴胡是解热药,黄芩甙为抗菌药,有抑菌抗病毒的功效,对杆菌,球菌有较强的作用,可以用于上呼吸道感染。所以柴胡颗粒用于低烧和上呼吸道感染。
三,联合用药,根据患者的不同情况进行其他产品的联合用药。
1补充维生素类药物,根据患者对药品价位接受的程度,可以考虑低价位维C到高价位的维C,或复方维生素。C可以保护自身免疫系统,使免疫细胞成熟,况且C本身就能抗病毒和细菌的侵袭,并可以化解细菌产生的毒素,加服维C能够减轻炎症刺激,以提高机体免疫力。加服的维C需剂量稍大些,可每日三次、每次三片。或使用天然维C、果味C、服用保健剂量长期使用效果佳。还有CO维生素、多维29,多维21等
2增加机体免疫力的药物,对于免疫力低下,经长感冒的人群可加服免疫增强剂转移因子。转移因子是从健康人血液的白细胞中提取的一种低分子量的钛类因子,能提高患者的免疫功能,缓解症状,减少感染的发生。
3胸腺钛是从小牛的胸腺中提取的多钛类因子,有增强免疫的功能。
4平时使用些保健食品如钙类、锌类、蛋白粉、儿童果蔬、益生源等,对于一些体质较弱的小孩容易引起咽炎、扁桃体炎、甚至肺炎、给孩子和家长带来很大的身体上的,经济上的伤害,平时注意身体健康是最经济的选择。这类保健食品可以使体内免疫细胞大大提升,激发体内免疫反应,刺激淋巴系统产生抗体,同时可以增强血清抗体的含量,因此可预防病毒感染,降低冠状病毒对呼吸系统的感染,预防感冒等疾病。
5对于严重的感冒、流行性感冒伴有细菌感染的如扁桃体炎、咽炎、支气管炎、肺炎等将加服阿莫西林、头孢类抗生素,使用三至五天,以及中药消炎片如咽炎片、复方鱼腥草片等。和改善局部症状的口含片等
6对于伴有咳嗽症状的患者可以联合使用些镇咳类药物。伴有痰多可以联合使用化痰止咳类药物如中药的蛇胆川贝口服液等
快速治疗伤风感冒(转载)
伤风感冒患者经常出现,尤其北方的患者朋友居多,尤其是早上起床时,大人,小孩稍微不注意,就容易感冒,这个季节风寒感冒居多,具体表现为,鼻塞,流鼻涕,咳嗽,头痛等症状,如果治疗及时,完全可以马上解决问题,避免上医院,检查,吃药,打吊针,花钱不说,浪费很多宝贵时间,尤其是小孩,如果治疗不及时,还会引发很多并发症!所以提醒各位,一但遇到风寒感冒,应该立即处理,不要耽误治疗,延误病情的发展,如果治疗及时,完全可以简单的一次治愈。
下面介绍两种简单的治疗方法:
1:当时遇到风寒感冒,鼻塞,流鼻涕,咳嗽,头痛等症状,应该立即找一个吹风筒{女同志用于吹头发的风筒,功率大一点1200瓦的最好},扯开衣领,用左手伸进衣襟内,掌握温度,左是掌握吹风筒,打开最大挡,以吹头发的快速动作往衣襟内吹热风,小心别烫着皮肤,这样反复几次,甚至不到一分钟的时间,患者已经出汗,鼻塞,流鼻涕,咳嗽,头痛等症状马上解决!
2:如果风寒感冒没有及时治愈,还存在鼻塞,流鼻涕,咳嗽,头痛等症状的,可以用另外一种简单的方法治疗,用隔年老姜50克,{榨汁},以蜂蜜的三倍量掺和,用小碗装,加上5根小葱白,隔水蒸5-8分钟,趁热服,{小孩服用注意别太热,以免烫着。},用此方法治疗伤风感冒效果显著,甚至一次治愈!
用姜汁蜂蜜治疗多年的无痰干咳病症,效果相当显著! 感冒,很多时候都是受寒引起,也就是风寒感冒。其实应对这样的感冒很简单,煮一碗生姜红糖水趁热喝了,再躺到床上盖上被子,微微出点汗,立马就好。根本犯不着去医院,让冷血的医生把冰冷的含有大量抗生素的冷冰冰的药水注入你温暖的血脉中。这样的治疗不但治不好你的感冒,还会加重身体的寒气,让你由简单的感冒变成咳嗽,变成气管炎,再治一段时间变成支气管炎,再治一段时间就变成哮喘(很多小孩的哮喘病就是这样来的)。到那时候你的脸色就会是黄黄的,要是小孩的话,小脸蛋就变得瘦瘦的,一眼看去就知道是身体不好,胃口不好,免疫力低的那种。但很多做父母的都不知道,你小孩的病都是医生给的,都是现代错误的医疗方式造成的。一个小感冒,你要是不去看医生,用点民间的土方法,很快就能好,看了医生反而会变生出很多病来。(这里仅指感冒小毛病不用看医生,不是说所有的病都不要看医生,遇到外伤、突发病、传染病等还是要急忙上医院的)现在医疗制度真是有问题,医院里的医生,不管是什么病,统统都是上抗生素“吊水”,难道吊水就是治病的“万能药方”或是经济利益作怪?而且中医院里的医生也严重“西医化”,牌子上写着是主治中医师,开药总是西药先行,让他开中药还不乐意。遇到这样的医生,要不要他开的药也罢了,因为他根本没按照中医的思想去论证辩治,就算他开出了中药方给你也大多是无效的,他的药方是杂乱无章的,是用药名胡乱堆成的。
为何现在治病疗效率低,是有原因的。 感冒是分很多阶段的。一期叫外寒阶段,就是鼻痒、打喷啶、流清鼻涕或怕冷。只要喝生姜红糖水或苏叶葱白生姜水都有效,但一定要及时,稍有症状就马上使用。要是一期没有及时治疗,随着病情的传变很快就变成二期里热阶段,特别是小孩子传变是最快的,因为小孩身体还没发育完整稚阴稚阳容易偏差。出现喉咙痛、扁桃腺发炎,流浓黄鼻涕或发烧,或有咳嗽等一派热证。这时可使用的药物有双黄连口服液或银翘散。也就是现在的医生善用甚至有点滥用(我就曾被医生误治过,怕风、流清涕、打喷啶,明明一派寒症医生就是用银翘散,还是市级的中医院)的药方。银翘散,它可以清热解表,散结消肿等,但是这个方子现在有一定的问题,就是它在制成药丸的时候,加入了蜂蜜,这个蜂蜜是可以减缓药性的,因此它的作用没有原来的药末好,而且药量也小了点,其实我倒是建议各位,如果方便,自己去药店买来草药,熬一下,基本的方子也就是银翘散的路子:金银花十五克、连翘十五克、黄芩六克、防风六克、荆芥三克、竹叶六克、白僵蚕十克(捣)、公英十克、射干六克、苏叶六克(苏叶要熬好药闭火时后下,泡十分钟就可以。如果咳嗽痰黄可以加上浙贝母。 这个方子里面的白僵蚕是后加的,对咽喉疼痛效果非常的好。 是热证,为什么要加上解表的苏叶呢?这是我的经验,感冒基本上没有纯粹的热证,在里热的同时,一定有各种程度的外寒,一定要配合解表,否则效果不好,如果真的全部都是里热证了,那个病一定是极其的严重了。
在发高烧的时候,可以在方子的里面放入生石膏三十克,如故身体不壮实,同时加入党参十克。 \ 其实后面还有若干个阶段,但是我相信那就不是大家自己能够解决的了,那是更严重的状态,伤寒论中除了太阳之证之外的状态,那就要医生来解决了。\
这里面有个特例,就是暑邪和湿邪,也就是外界暑的状态和湿的状态引起的身体改变,暑邪我们不论述了,我们论述一下湿邪,其实很多时候人的体内的湿气也很重,这样外界的湿就更会影响人体,这个时候患的感冒,开始的时候也是身上冷,这个阶段是一样的,但是接下来,里热的时候,前面的银翘散加味就不大起作用了,因为体内的湿阻遏了气机,此时要把湿气去掉,此时药用吴鞠通开出的三仁汤,方子是:杏仁十五克、滑石十八克、通草六克、白寇仁六克、竹叶六克、厚朴六克、生薏苡仁十八克、半夏九克,其中的滑石最好去掉,这个方子我在吴鞠通的故事里也叙述了。  这个方子也非常的好用,在夏天的桑拿天,很多人感冒,都是浑身难受,发烧,头晕,胸中发闷,口中发粘,我开出这个方子,患者立刻就会感觉清爽,有的人表述是出了一身的粘汗,然后就退烧了,一般见效很快,湿气去掉后,人体自身恢复得很快,有的人第二天就痊愈了,根本就没有机会用到银翘散了。
以上摘自民间中医网 稍有修改。
治感冒的中成药
治感冒的中成药,是我国民间的常用药物,用它治疗感冒,方便易行,深受欢迎。但用中成药治疗感冒,决不能盲目滥用,必须根据中医理论,辨证选用。用之得当,功效神奇;使用不当,不但无效,甚或适得其反,使病情加重。现将中医对感冒的辨证分型及应选用的中成药,简述如下:
一、风寒感冒:恶寒重,发热轻(或不发热),头痛,鼻塞,流清涕,喉痒,咳嗽,多稀白痰;苔薄白,脉浮。应选用发散风寒的辛温解表药。如九味羌活丸,或参苏理肺丸、通宜理肺丸,不能用桑菊感冒片、银翘解毒丸、羚翘解毒丸、羚羊感冒片,误用会加重病情,或迁延不愈。
二、风热感冒:发热重,恶寒轻,头痛宜胀,咽喉红作痛(或胀痛),或口干欲饮,咳嗽,咯痰黄稠,舌苔薄白微黄,脉浮数。应用清热宣肺的辛凉解表药,如桑菊感冒片或银翘解毒丸、羚翘解毒丸、羚羊感冒片。不能选用羌活丸、理肺丸,误用会引起体温升高,咽痛加重。
三、感寒湿滞:外有风寒表证,发热恶寒,体温不高,头痛。内有痰湿中阻,胃脘满闷,恶心呕吐,腹痛泻下。可选用解表化湿的药物;藿香正气丸或藿香正气水。不可用保和丸、山楂丸。
四、表里双感:壮热憎寒,头痛目眩,口苦口干,咽喉肿痛,或咳嗽喘满,大便秘结,小便赤涩。应选用表里双解,解表清里药,如防风通圣丸。
五、气虚感冒:身体素虚,抵抗力低,平时易出汗,不耐风寒。证见身倦乏力,食欲不振,轻度发烧,鼻流清涕,常缠绵日久不愈,或反复感冒。此型不应专事疏散,用一般感冒药疗效不好,当扶正祛邪,益气解表。可用补中益气丸治之。
原则上讲,无论是用中药汤剂还是成药,都要依据辨证的结果进行施治,这就需要在医生指导下使用。但是,如果了解下面一些家庭常备中成药,一般感冒就可自己选用,不必到医院去请教医生了。
( 1 )银翘解毒丸(片):此药可谓家喻户晓,人人皆知。银花、连翘解毒,解的是风热之毒。本药是治疗风热感冒的。如发热较重,稍有些怕冷,基本上不出汗,即便有汗也不多,头胀痛,全身不适,四肢疫懒,口渴思饮,咽喉肿痛等才可以服用。每次1--2 丸或4一6 片,每日2 次。
( 2 )感冒清热冲剂:用于体内蕴热、外受风寒之邪,觉得身上发热、怕冷、头痛、全身不舒服、流清鼻涕,还带点儿咳嗽、口苦、嗓子干等,可选用此药,可以清除热邪、解除表证。每次1 袋或2 袋,每日2 次。
( 3 )表里双解的防风通圣丸:伤风感冒没有及时治疗,迁延日久,以致外邪不解,发热、怕冷、头痛、口苦、咽干、鼻塞不通气等:又内有积热,大便秘结、小便发黄,用之有效,每服6 克,每日2 次。
( 4 )九味羌活丸:主治风寒感冒,具有解表散寒、祛风湿止疼痛等作用。外感风寒、风湿疼痛、并兼有汗等,每次服6 --9 克,每日2 一3 次,姜葱汤或温开水送服。
( 5 )专治时行感冒咳嗽的桑菊感冒片:外受风热之邪,全身微有发热、稍有恶寒、鼻塞不通气、头痛、口渴、咽痛,并有明显咳嗽等,如流感、支气管炎、咽炎等,可用之,以疏风散热、宣肺止咳。每次4 片,每日2 次。
( 6 )暑天感冒需服蕾香正气水:暑热季节,外受风寒,内有湿浊,出现发热、怕冷、头痛、胸闷不舒、肚子疼痛、恶心呕吐、肠鸣腹泻、口淡无味,治宜辛散风寒、祛湿化浊。每次10 毫升,每日2次。亦可服藿香正气丸,每次l-2 丸,温开水或姜汤送下,每日2 次。
用中成药治感冒须辨证
依据病因,祖国医学对感冒分为风寒型、风热型和暑热型3种(有时还可分得更多),在病症和用药上也有区别。
风寒型感冒特点是恶寒重,发热轻,头痛、关节疼痛明显,鼻塞声重,流清鼻涕,口不渴,咳嗽时吐白稀痰,咽喉疼痛不明显,或仅见咽痒,舌不红,苔薄白。宜宣肺散寒,辛温解表。国家非处方药目录中的中成药如风寒感冒冲剂、感冒清热颗粒(口服液)、羚翘解毒丸、参苏丸(胶囊、片)、午时茶颗粒(茶)可以选用。居家还可用连须葱白30克、淡豆豉9克、生姜9克煎服。
风热型感冒发热重,恶寒轻,或微恶风,咽干而疼痛,甚至咽喉、扁桃体红肿疼痛,鼻塞、流黄鼻涕,口渴,咳嗽吐黏痰,舌边舌尖色红,苔薄黄。宜辛温解表,可选用风热感冒冲剂、羚翘解毒丸、羚羊感冒片或板蓝根、桑菊感冒片(冲剂、感冒丸)、银翘解毒颗粒(片、丸、冲剂、胶囊)、双黄连口服液、银柴颗粒口服。
暑热型感冒多因受暑湿引起,头晕、烦渴、呕吐或腹泻,可伴有发热、恶寒、头痛或全身疼痛,不思饮食,舌苔白腻。宜清热祛暑、清气分热、芳香化浊,可选用藿香正气水(颗粒、胶囊、合剂、浓缩丸)、六合定中丸、十滴水,或口服仁丹,外用清凉油、薄荷锭。
浅谈中成药治感冒
感冒病一般分“伤风感冒”(即普通感冒)、“时行感冒”(即流行性感冒),四季皆有,所以又叫“四时感冒”,但以冬、春为多见。以怕冷(恶寒)、发烧、头痛、鼻塞、流涕、喷嚏、甚至周身酸痛为主要临床表现。这些症状有轻有重,轻者,称为“伤风”;重者,多在一个时期内广泛流行,不分男女老少,症状多相类似的,即是“时行感冒”。
冬天的感冒是因外感风寒之气所引起,但由于人的平素体质、饮食、起居、劳逸等多方面的差异,虽然同样是感受风寒,其所出现的症状也有不同之处。一般分为风寒与风热两大类型。
风寒型感冒:恶寒、无汗、头痛、鼻塞涕如清水、打喷嚏、咽喉不疼、不发热或发低热(38℃以下),或有咳嗽、痰白稀,或见周身酸痛等症。可服用感冒软胶囊,一次2-4粒,一日三次。喝热粥或热挂面汤,多喝点热开水,得汗后(不仅头部有汗,全身都要有汗出),卧床盖被休息,避免再受风寒;如果风寒感冒咳嗽较重,气促声浊,鼻流清涕,怕冷无汗,发热不重,四肢酸懒的,可服用通宣理肺丸,每服1-2丸,日服二次。用淡姜汤或温开水送下。咳嗽较重,痰多的,可用梨汤或白萝卜汤送下。
在风寒感冒型中,如果患者肺胃有热,证兼有咽喉干疼而发热,少有汗出的,可服用:感冒清热冲剂(有无糖型)、板兰根冲剂各一袋,开水冲服,一日三次。
风热型感冒(并非感受风热之邪,而是因体质等多因素的个性差异,在感受风寒之后,旋即出现发热,发热在38.5℃以下)、微恶风寒,或有汗出、头痛、鼻塞、流浊涕、口干微渴、咽喉疼痛,或见咳嗽、痰稠或黄,周身酸懒的,可服用银翘解毒丸(片)、羚翘解毒丸(片),每次1-2丸(或4-8片),日服三次;如发热不重,咳嗽较多,口干咽痛的,可服用桑菊感冒片,一次4-8片,日服2-3次,温开水送下。口干咽痛重的,加服板兰根冲剂一袋,开水冲服。
在风热感冒型中,如患者肺胃热盛,咳嗽较重,痰多黄稠,口干舌燥,咽喉肿痛的,可用羚羊清肺丸,每服二丸,日服二次,温开水送下。
以上所谈“伤风感冒”、“时行感冒”的两大类型,都是属于单纯的感冒病,如果因感冒引起其它病变,如高热不退的“肺炎”,或呕吐、便泄等胃肠症状的,则应及时到医院就诊,不要耽误。
如何选用中成药治感冒
中医将感冒分成为风寒、风热和暑湿等。治疗感冒的关键在于辨清感冒的性质。由于疾病类型的不同 ,治疗的方法也就大不一样。
风寒型感冒 :症状恶寒 ,头痛 ,四肢关节疼 ,鼻塞声重 ,打喷嚏 ,流清鼻涕 ,咯痰清稀 ,舌苔薄白而润。治疗应予以辛温解表及宣肺散寒。可选用感冒清热颗粒、正柴胡饮颗粒、风寒感冒冲剂、解热感冒片、感冒退烧片、参苏感冒片、感冒软胶囊、伤风感冒冲剂、杏苏感冒冲剂、荆防败毒丸等。
风热型感冒 :症状发热 ,头痛、口渴 ,鼻塞 ,流黄稠鼻涕 ,咽喉红肿疼痛 ,苔薄黄。治疗时 ,应予以辛凉清解及肃肺泻热。可选用银翘解毒颗粒、桑菊感冒冲剂、风热感冒冲剂、羚翘解毒丸、复方感冒灵片、感冒清胶囊、清热感冒冲剂、复方穿心莲片、清热解毒颗粒、双黄连口服液、抗病毒胶囊等。
暑湿型感冒 ,一般多发于夏季。
另外 ,对于感冒的各种兼夹症状也需留意。如冬春季的感冒一般为里有积热 ,外感风寒 ,因此病人多会出现咽喉肿痛等上火的表现。这样在服用感冒清热颗粒的同时 ,也可适当配合一些板蓝根冲剂、牛黄上清丸等清除在里的积热。如果感冒的同时伴有胃脘胀闷 ,食欲不振 ,恶心欲吐 ,腹胀便溏 ,舌苔厚腻等食积内停症状 ,则可配合使用加味保和丸、健胃消食片等以消导化积 ,如果感冒表现为咳嗽声重 ,甚至连声呛咳 ,昼轻夜重 ,则可配合通宣理肺丸、止咳宁嗽胶囊等以宣肺解表 ,镇咳祛痰。
使用感冒中成药教你正确使用感冒中成药http://www.sina.com.cn 大河网-大河健康报 ...
中医“理气化痰”治疗感冒后咳嗽。中医治疗咳嗽向来反对“见咳止咳”,而是重视理气化...
感冒风热.风寒等是中医的说法.病毒性、细菌性是西医的说法。感冒一般由病毒引起,抗生素...
发个治咳嗽神效方效果远超抗生素发个治咳嗽神效方效果远超抗生素发个治咳嗽神效方效果...
在呼吸系统疾病中常见的有感冒(流感)、急性支气管炎、慢性阻塞性肺疾病、支气管哮喘...
从症状上来说,风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒的症状都有鼻塞、流涕、发烧。气虚感冒。...
沈少功-----‘经期感冒’用药经期感冒 经期外感,张仲景称为“热入血室”。用香附...
中成药可以选用疏散风热剂:如小儿热速清口服液、儿感清口服液、小儿肺热咳喘口服液、...
互动:学生:“应该是风热感冒。” “开什么药?” 学生:“以银翘散为主:用金...
香雪橘红痰咳液可有效治疗感冒后咳嗽。中医治疗咳嗽向来反对“见咳止咳”,而是重视理...
风寒感冒后的鼻炎。》解决外,还有一个突出的后遗症就是~鼻炎,“鼻炎”是西医词,中医...
小儿高热怎么办,善用中药解危难!(一剂中药退小儿高热40度)虽然孩子偶尔的腹泻、咳...
通杀风热中暑、外感风寒的中药方这几天收到的风寒外感症的信息多达四十几人!但是中医...
寒包火——感冒良方 寒包火  所谓"寒包火"本是中医对一种外感病理的形象解释,...
【中医佳方】咳嗽久治不愈用此方??昨天有个朋友来我这里,他说上次感冒以后咳了一个月...
功效:清热解毒。主治痰热阴引起的咳嗽痰多,色黄,质黏稠,胸满气短,咽干咽痒。主治...
小儿外感咳嗽的辨证用药_儿科杂症_老中医在线。咳嗽是肺系疾病的主要症状之一,属一种...
1.风寒咳嗽 气候改变时,尤其季节交替之际,容易外感风寒,发热或不发热,咳嗽,痰液清...
感冒咳嗽服用通宣理肺丸。天津中医药大学第一附属医院呼吸科张慧琪副主任医师介绍说,...
白日同学结婚踏青,不慎感受风寒,入夜发热38℃,形寒无汗,欲盖厚被,鼻塞流涕,咳嗽...
我治感冒,没用抗生素。我国抗菌药物的使用太滥了,医生动不动就开抗生素,老百姓也似...
《黄帝内经·对症食疗》: [肺脏]作者:梅晓芳《黄帝内经.对症食疗》: 肺脏 肺属金...
小儿至宝丸应用解析小儿至宝丸应用解析□ 王 艳  药物组成。两药的药味组成也主要有疏...
儿科大夫谈 小儿咳嗽的正确用药。孩子咳嗽许多家长选择煮梨水或者加川贝,其实梨是凉...
●用小儿安退烧 宝宝一发烧,父母便急着用小儿安。这些药纯中药、副作用小,效果好咳嗽...
暑热感冒,是暑热之邪,侵袭肺卫,热蒸肌表,兼以耗伤津气,出现以发热、微恶风寒、汗...
主治:风寒感冒,头痛鼻塞。脾胃与肺之关系 众所周知,脾胃和肺具有相生关系,脾胃为...
  评论这张
 
阅读(190)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017